07 февраля 2018 - 12:25

Финалисты конкурса управленцев «Лидеры России» получат по 1 миллиону рублей, который в течение года должны будут потратить на свое обучение в любом лицензированном образовательном учреждении России. Об этом заявил на церемонии открытия финального этапа конкурса первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, сообщает ТАСС

«Оператором по финансированию образовательных проектов будет выступать РАНХиГС, с которой надо заключить (договор) в течение 90 дней. Но это не значит, что вы обязаны учиться в РАНХиГС, в данном случае она выполняет только функции оператора… В течение года после подписания договора (с РАНХиГС) вы должны выбрать программу или программы обучения и начать обучение», — рассказал Кириенко.

Первый замглавы администрации президента отметил, что длительность обучения будет зависеть от выбранной программы. По его словам, если стоимость обучения превысит сумму гранта (1 млн рублей), то финалисты конкурса «смогут профинансировать разницу самостоятельно».

«Это, коллеги, только первая остановка. Все самое интересное ждет вас впереди. Но самое главное, что вы, наверное, уже поняли, что движение в этом вертикальном лифте — это не лотерея, это не случайность. Этим лифтом управляете вы, управляете своими знаниями, своим профессионализмом, своей целеустремленностью, своей готовностью отдавать свои силы не только на конкурс, а отдавать свои силы для того, чтобы наша страна менялась, потому что вы победители конкурса "Лидеры России", а главное, что отличает лидера от просто управленца, — это желание и готовность брать на себя ответственность не только за себя, а за окружающих тебя людей и за свою страну», — добавил Кириенко, выступая перед финалистами конкурса. 

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, выступая в финале «Лидеров России», отметила, что за два с половиной года работы организации ее выпускниками стали 19 тысяч детей со всей страны, большинство из них не из столичных регионов. 

Она добавила, что и «Сириус», и всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России» — примеры того, что «социальные лифты должны быть многочисленными, прозрачными и доступными для всех, кто добивается результата своим трудом».

Ранее сообщалось, что в финал конкурса «Лидеры России» вышли 300 человек из 54 регионов России. В ходе заключительного этапа будут выбраны 100 победителей, которые в течение года пройдут программу наставничества. 

Среди наставников — главы федеральных министерств и ведомств: первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Тульский области Алексей Дюмин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а также руководители крупнейших государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций.

Финальный этап конкурса продлится пять дней, программа каждого дня посвящена определенной теме: 7 февраля — «День развития», 8 февраля — «День наставника», 9 февраля — «Управленческий день», 10 февраля — «Социальный день», 11 февраля — подведение итогов финала.

По решению президента России конкурс будет проводиться ежегодно.