08 февраля 2018 - 15:28

После заседания Центризбиркома, на котором был представлен проект избирательного бюллетеня для президентских выборов, журналисты попросили главу ЦИК РФ Эллу Памфилову объяснить, почему в бюллетене Владимира Путина сведения о кандидате оказались самыми лаконичными. Они заняли всего две строки, тогда как у остальных — 6-8 строк.

Именно так выглядят все необходимые данные, которые должны быть указаны, пояснила в ответ Памфилова. 

«Все четко по закону: у него просто должность коротко называется, больше нечего написать», — приводит ее слова «РИА Новости»

На просьбу уточнить, почему не было указано предыдущее место работы действующего президента, глава ЦИК ответила, что это не предусмотрено законом и не было указано ни у одного из кандидатов.

Как и у всех остальных, в графе с фамилией Путина указаны год рождения, место жительства, должность и субъект выдвижения — в его случае это самовыдвижение.

Имена кандидатов расположены в бюллетене в алфавитном порядке. Последними ЦИК зарегистрировал Ксению Собчак («Гражданская инициатива») и Максима Сурайкина («Коммунисты России»). Также баллотируются Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Борис Титов («Партия Роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»). Выборы президента России состоятся 18 марта.