10 февраля 2018 - 17:09

В Крым намерена приехать новая делегация из Германии. На этот раз посетить российский полуостров изъявили желание представители партии «Левые». Об этом сообщил зампредседателя комитета крымского парламента по межнациональным отношениям, глава крымской немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель.

«Ко мне пришел список кандидатов делегации, которая хочет участвовать в предстоящем Ялтинском международном экономическом форуме. Кроме того, они говорили о желании присутствовать на выборах президента Российской Федерации, но этот вопрос нужно согласовывать на федеральном уровне», — цитирует слова Гемпеля «РИА Новости».

По его словам, организатором поездки выступает немецкий политик, глава фракции «Левые» в парламенте города Квакенбрюк Андреас Маурер.

Накануне недельный визит в Крым завершили депутаты региональных парламентов от правой партии «Альтернатива для Германии». Немецкие политики выступили за отмену антироссийских санкций и заявили, что полуостров — часть России.

Визит представителей «Альтернативы для Германии» в Крым вызвал негативную реакцию в Киеве. Так, посол Украины в ФРГ пригрозил немецким политикам «плачевными правовыми последствиями». Сотрудники украинской прокуратуры завели на делегатов из Германии уголовное дело. Им грозит ограничение или лишение свободы сроком до трех лет. 

В Германии действия Киева назвали «невежливыми и некрасивыми». По словам депутата парламента Северного Рейна — Вестфалии Хельмута Сайффена, побывавшего в Крыму, «украинское правительство показало свое истинное лицо как политическая сила, которая охотно прибегает к языку насилия».