11 февраля 2018 - 13:55

В Сочи состоялась церемония завершения финала конкурса «Лидеры России».  Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко наградил 103 пебедителей всероссийского конкурса управленцев. Изначально предполагалось, что победителями станут 100 человек, но некоторые финалисты показали равные результаты. 

По словам Кириенко, победители первого конкурса управленцев «уже вписали себя в историю». «Теперь для вас главное — не зазнаться», — отметил первый зампред руководителя АП, обращаясь к победителям. Он уточнил, что наставники в течение следующих дней выберут себе подопечных. 

Кириенко также призвал финалистов всероссийского конкурса управленцев стать наставниками для воспитанников детских домов в своих регионах.

«В Латинской Америке есть такая прекрасная программа, когда руководители крупных компаний берут себе в подопечные выпускников старших классов детских домов. Если бы победители первого конкурса "Лидеры России" взяли на себя такую ответственность и смогли бы это делать по отношению к ребятам у себя в регионе, это было бы не только важной социальной задачей, это был бы очень важный шаг в вашем росте как управленцев и лидеров», — цитирует слова Кириенко ТАСС

Конкурс «Лидеры России» был запущен в октябре 2017 года. Он проводится администрацией президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина.

Принять участие в конкурсе мог любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом. Финалисты конкурса получат гранты на сумму 1 млн рублей, которые смогут использовать для дальнейшего обучения. Кроме этого, прошедшие в финал в течение года смогут получать личные карьерные консультации от топ-менеджеров крупнейших компаний и выдающихся государственных деятелей, в том числе от главы Администрации президента России Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко, помощника президента РФ Андрея Белоусова, первого вице-премьера Игоря Шувалова, министров Сергея Шойгу, Антона Силуанова, Сергея Лаврова, президента РСПП Александра Шохина, а также членов бюро правления РСПП: главы РЖД Олега Белозерова, председателя совета директоров группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, председателя правления ВТБ Андрея Костина, гендиректора розничной сети «Магнит» Сергея Галицкого и других.

По решению президента Владимира Путина конкурс «Лидеры России» будет проводиться ежегодно.