12 февраля 2018 - 12:39

Призывы бойкотировать президентские выборы не слышали 71% россиян, говорится в результатах опроса Фонда «Общественное мнение». Респондентам задали такой вопрос: «Недавно в ряде российских городов прошли акции протеста. Их участники призывали бойкотировать предстоящие выборы. Вы слышали об этом или не слышали?» Положительно ответили 28%, а 1% граждан затруднились сказать. 

15% респондентов сообщили, что в их городе, поселке или районе такие акции не проходили, 6% сообщили, что митинги были, 7% затруднились с ответом. 

80% россиян не знают, кто призывает бойкотировать выборы. Лишь 17% назвали имя блогера Алексея Навального. Следовать же его призывам намерены 4% опрошенных. 61% не планирует прислушиваться к блогеру, также в их окружении нет тех, кто намерен отказаться от участия в голосовании. 

28 января сторонники Навального вывели на улицу людей, призывая избирателей не приходить на президентские выборы 18 марта. Часть митингов была согласована с местными властями, другие — нет. Всего по России в акциях приняли участие 5 тысяч человек.