13 февраля 2018 - 12:15

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко рассказал о целях всероссийского форума «Наставник». По его словам, мероприятие призвано возродить институт наставничества в стране, а система работы по поддержке наставничества должна стать постоянной. Такая задача поставлена главой государства Владимиром Путиным, заявил Кириенко на открытии форума в Москве, сообщает «РИА Новости».

«У меня есть поручение президента нашей страны Владимира Путина сказать приветственные слова для всех участников форума. Он не раз говорил о том, что каждый человек талантлив, а задача государства, общества заключается в том, чтобы помочь каждому человеку как можно раньше понять, в чем этот талант, и создать все необходимые условия для того, чтобы этот талант был реализован, чтобы человек мог развиваться, самореализовываться на благо всей страны и всего общества», — сказал первый замруководителя АП.

Он отметил важность передачи знаний, навыков и опыта от человека к человеку и выразил благодарность наставникам, которые присутствовали в зале. По словам Кириенко, самому старшему из наставников, участвующих в форуме, 101 год.

«Сегодня первый форум, и меня радует количество людей, которые в нем участвуют. Тысячи заявок, поступившие на конкурс, который объявило Агентство стратегических инициатив и переполненный зал… Наша задача — возродить ту уникальную систему наставничества, которая — надо отдать должное — была сформирована нашими предшественниками в советские годы. Уверен, что этот конкурс и этот форум, и вся система работы по поддержке наставничества должны стать постоянными и будут приносить огромный результат для тысяч и тысяч мальчишек и девчонок, которые без вашей помощи не смогут найти себя в этой жизни», — обратился Кириенко к участникам форума.

Первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник-2018», проходит с 13 по 15 февраля и объединяет несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.