13 февраля 2018 - 19:48

Кандидат в президенты от КПРФ, олигарх Павел Грудин вместе со своей партией продолжает обманывать всю страну. Несмотря на многочисленные заверения Грудинина о том, что он закрыл все свои счета в заграничных банках, в Национальном банке Лихтенштейна он имеет два не закрытых счета, а еще о двух счетах он и вовсе не уведомил ЦИК, пишет Life

«Сначала они твердили, что, мол, у народного кандидата Грудинина нет счетов в заграничных банках, но затем они у него все же успешно нашлись. В начале января Грудинину пришлось срочно ехать и закрывать их. После этого он принес в ЦИК документ о том, что у него было пять счетов в банках Швейцарии и Австрии, которые были закрыты. Впрочем, как выяснилось, кандидат-коммунист снова всех обманул», — сообщает издание. 

Напомним, что в конце года, когда Грудинин подавал в ЦИК данные о собственности и доходах, в них не было ни слова о наличии средств в заграничных банках. Позже он принес в ЦИК новые данные, из которых стало известно, что у него было пять счетов: два в Швейцарии и три в австрийском филиале Liechtensteinische Landesbank AG. В заявлении Грудинина указывалось, что на одном из счетов находилось 16,7 млн рублей, на другом было еще более 14 млн. Одновременно он подал заявление, что эти счета пусты и он ими уже не пользуется. Грудинин также указал, что владел структурными нотами (точнее, они называются структурированными нотами, это ценная бумага с плавающей доходностью, привязанная к некоему базовому активу или показателю) в количестве 200 штук. Еще у Грудинина имелось 200 еврооблигаций и 200 опционов. 

Несмотря на то, что на кандидата посыпались вопросы от избирателей и журналистов, он продолжал врать и уверял всех, что «на момент подачи уведомления в декабре он счета закрыл, но не знал, что есть еще специальные транзитные счета для перевода денег, о которых он не догадывался». 

По словам кандидата от коммунистов, он держал деньги в европейских банках, так как ими нужно было оплатить дорогостоящие медицинские операции для родственников. 

В начале февраля Центризбирком снова поймал Павла Грудинина на вранье. В ходе состоявшегося заседания ЦИК РФ, на котором рассматривался вопрос об утверждении списков доверенных лиц целого ряда кандидатов в президенты России, выяснилось, что, несмотря на все заявления Павла Грудинина о закрытии счетов в иностранных банках, у директора «Совхоза имени Ленина», по сведениям, поступившим в ЦИК из контрольных органов, по-прежнему не закрыты некоторые заграничные счета.

При проверке финансовой отчетности кандидатов, в том числе посредством возможностей Центробанка и Федеральной налоговой службы, выяснилось, что сведения о закрытии швейцарских счетов в ФНС России от Грудинина не поступали. При этом, как заявил зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев, имеются также и два счета в Австрии, которые, по словам Грудинина, тоже закрыты. Однако Булаев не исключил вероятности того, что они также могут оказаться действующими. Представитель ЦИК подтвердил журналистам, что в представленных ранее документах два швейцарских счета Павла Грудинина вообще отсутствовали, а по двум другим нет документов, подтверждающих их ликвидацию.

«Есть непонимание у нас — два счета в Швейцарии, которые до конца, как я понимаю, не закрыты и по которым не проинформирована Федеральная налоговая служба, и два счета в Австрии, которые точно так же до конца не закрыты… Два счета он не указал вообще, а два счета он указывал, но не подтверждается, что они закрыты… Есть два банка — это Швейцария и Австрия, и там, и там есть по два счета», — комментировал ситуацию Булаев.

Зато сам кандидат от коммунистов продолжал настаивать, что с его счетами никаких проблем вообще нет.

«Юристы КПРФ заявили, что они, мол, уже предоставили информацию о счетах своего кандидата в ФНС, но еще не оформили доверенность от Грудинина, чтобы подать от его имени уведомление в ЦИК. В ответ ЦИК жестко потребовал, чтобы Грудинин лично предоставил доказательства того, что все счета за границей у него закрыты и на них нет денег», — пишет Life.

8 февраля глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова официально заявила, что Грудинин все же подал уведомление об отсутствии у него активных счетов в зарубежных банках и денег на них.

«У нас есть от него заявление, что он все закрыл», — сообщила журналистам Элла Памфилова.

Но, оказывается, это еще не все. Как выясняется из расследования журналистов, когда глава ЦИК делала заявление о том, что Грудинин уведомил комиссию о полном закрытии иностранных счетов, это было совершенно не так. 

«По данным ФНС, два вклада в австрийском филиале Landesbank по-прежнему не закрыты. То есть Грудинин подал в ЦИК недостоверные сведения. Три счета в том же банке он действительно закрыл. Но и это еще не все. У Грудинина было два счета в швейцарском UBS, которые он закрыл. При этом данные о них были в Федеральной налоговой службе, а вот ЦИК кандидат-коммунист об этих счетах вовсе не поставил в известность, попросту говоря, он их скрыл», — пишет издание.

Вранье Грудинина — это серьезное нарушение закона о выборах, которое может привести к его снятию с предвыборной гонки, считают эксперты. 

«Если на момент регистрации у него были открыты счета в иностранных банках и они не были закрыты — не на момент подачи документов, а именно на момент регистрации, — то основания для снятия его кандидатуры и отмены регистрации есть, и любой из оппонентов может на этом настаивать. Возникает другой вопрос: по какой причине Грудинин обманул ЦИК, а мы сейчас видим, что он обманул Центральную избирательную комиссию и, вместо того чтобы быстро исправить ошибку, начал обвинять ЦИК во всех грехах. Это непонятно. То есть, скорее всего, на момент регистрации — мы тут можем только домысливать — он не мог закрыть эти счета и пошел на прямой обман для того, чтобы быть зарегистрированным кандидатом в президенты. Иначе получалось бы, если все по-честному, что его не должны были регистрировать», — отмечает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.