14 февраля 2018 - 14:52

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные последнего предвыборного опроса, который проводился в период с 9 по 11 февраля. 

По данным социологов, рейтинг кандидата от коммунистов Павла Грудинина в последнее время находится в стагнации и едва превышает 7%. 

Более того, опрос показал, что лишь половина электората «Компартии» готова голосовать за Грудинина на мартовских выборах. При этом, по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, рейтинг этого кандидата (7,3%) не дотягивает до рейтинга самой партии КПРФ (9,6%).

«Если взять эту группу, почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерен голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, — это электорат некоммунистический», — пояснил гендиректор ВЦИОМ.

За действующего главу государства Владимира Путина на выборах 18 марта хотят проголосовать 71,5% россиян. 

По словам Федорова, колебания рейтинга Путина в последние месяцы происходят внутри коридора всего в 3-4%. «Его лидерство не подверглось серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов», — добавил он.

По результатам того же опроса, за Владимира Жириновского выразили готовность проголосовать 5,5% респондентов, за Ксению Собчак — 1%. У Григория Явлинского симпатии 0,8% избирателей. У Сергея Бабурина, Бориса Титова и Максима Сурайкина — от 0,5% и ниже.

Респондентам в ходе исследования предлагалось ответить на вопрос: «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали? Вы можете дать один ответ (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)».

«Здесь представлены пять замеров, начиная с 8-10 января и заканчивая 9-11 февраля. Теперь у нас уже восемь кандидатов в списке. Некоторое время назад мы ожидали, что их будет не больше шести. Мы ошиблись, нас поправил Центризбирком, поэтому мы добавили в последнем замере Максима Сурайкина и Сергея Бабурина, все остальные кандидаты у нас до этого были в списке», — пояснил Федоров.

Он отметил, что соотношение политических сил, расклад симпатий избирателей, по сути, уже установился и варьируется на протяжении последнего месяца в достаточно узком диапазоне. «Конечно, для каждого политика он свой, но все движения рейтингов пока не способны сильно изменить этот расклад», — добавил Федоров.

Он сообщил, что все данные получены в результате инициативного всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник». 

«Мы его проводим каждый день. В течение дня опрашивается тысяча респондентов, затем данные мы объединяем. И те данные, которые я сегодня представлю, они получены в результате опроса в течение сразу нескольких дней, по разным случаям от двух до пяти дней, то есть выборка варьирует от 2 до 5 тысяч респондентов, и погрешность снижается вместе с ростом выборки — она идет от 1,8% в случае, если три дня, до 3,2% в случае одного дня», — сказал Федоров.

По его словам, опрос проводился в формате телефонного интервью взрослого населения РФ в возрасте от 18 лет.

«Репрезентируем по полу, возрасту, типу населенного пункта, охватываем 80 регионов РФ, в том числе порядка 500 городов и поселков городского типа и около 100 сел», — уточнил Федоров. 

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. Официально зарегистрированными кандидатами на пост президента является восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).