14 февраля 2018 - 15:35

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко вручил награды победителям форума «Наставник года — 2018» и подчеркнул безграничность российского наставничества во всех сферах деятельности, сообщает «РИА Новости». 

«Нет ни границ для наставничества, ни возраста: самому молодому присутствующему в зале наставнику 14 лет, уже опытному наставнику, самому возрастному — сто лет. И нет границ отраслей, специальностей везде. И в культуре, что мы только что видели на сцене, и в здравоохранении, и в космосе, и в авиации — везде без исключения», — сказал он.

Первый замруководителя АП подчеркнул, что наставниками могут становиться не только люди, имеющие опыт, но, прежде всего, люди, способные радоваться победам других гораздо больше, чем своим собственным.

Кириенко сообщил, что в ходе конкурса организаторы получили более 4 тысяч заявок на участие. Он отметил, что «людей, которые беззаветно отдают свои знания, свой опыт, делятся теплом своей души в стране гораздо больше». 

Символом форума стал алмаз: номинанты получат знаки и награды, украшенные этим камнем. «Вот это правильный символ, потому что, как говорил не раз наш президент Владимир Владимирович Путин, каждый человек талантлив, а задача государства и общества — как можно раньше помочь ему найти свой талант и развить этот талант. Это действительно похоже на то, что происходит, когда из алмаза появляется бриллиант», — пояснил Кириенко выбранную для форума символику.

Он обратил внимание на необходимость расширения списка номинаций конкурса «Лучшие практики наставничества» и сообщил, что форум станет ежегодным мероприятием.

«Единственное, что мне очень жалко, — то, что не все заслуживающие признание смогут получить сегодня награду. Пожалуй, блестяще все сделало Агентство стратегических инициатив, наверное, одна недоработка — надо больше номинаций, надо больше наград», — добавил Кириенко. 

Конкурс «Лучшие практики наставничества» начался 16 января. В настоящий момент предусмотрено пять основных номинаций: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере» и «Наставничество в образовании и кружковом движении». Также есть отдельная номинация «Дети учат детей», где наставниками выступают дети.

Кроме того, в конкурсе заявлены две дополнительные номинации «Наставник года» и «Руководитель года» для директоров предприятий, где трудятся более 5 тыс. сотрудников. Победители получат денежные призы: за первое место — 300 тыс. рублей, за второе место — 200 тыс. рублей и за третье —100 тыс. рублей.

Форум «Наставник», который проходит 13-15 февраля на ВДНХ, направлен на развитие профессиональной среды наставничества. Он объединит несколько тысяч наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших компаний, органов федеральной и региональной власти, а также сотрудников некоммерческих и образовательных учреждений. В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» пройдут в семи федеральных округах России.

Организатор форума — Агентство стратегических инициатив.