14 февраля 2018 - 15:42

Заявление кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина о том, сколько времени ФНС обрабатывала данные о закрытии его заграничных счетов, не соответствует действительности, сообщил журналистам начальник инспекции налоговой службы по городу Видное Московской области Павел Шагин. 

«Сведения обрабатываются и вносятся в базу данных налоговых органов в срок, не превышающий четырех часов после их получения, при этом моментом предоставления считается момент направления уведомления через личный кабинет (интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика — физического лица" — прим. ред.)», — цитирует Шагина «РИА Новости». Он пригласил Грудинина в ФНС, чтобы тот мог лично ознакомиться со всей важной информацией.

Кандидат в президенты в течение длительного времени не предоставлял в ЦИК информации о том, что его зарубежные счета закрыты. В КПРФ заявили, что данные направлены в ФНС, которая, в свою очередь, должна проинформировать ЦИК. Сам же кандидат настаивает, что документы в налоговую были переданы 1-2 февраля, а инспекции понадобилось пять дней, чтобы обработать данные. 

По словам Шагина, никаких бумаг ни от Грудинина, ни от его представителей 1-2 февраля в налоговую службу не поступало.

12 февраля замглавы ЦИК Николай Булаев заявил, что у комиссии до сих пор нет подтверждения закрытия счетов Грудинина.