20 февраля 2018 - 11:55

Более 70 тысяч россиян готовы стать общественными наблюдателями на предстоящих 18 марта выборах президента России, сообщил журналистам во вторник секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев. По его словам, все они передали свои персональные данные. 

«Задача ставится так, чтобы наблюдатели были на каждом избирательном участке. Тотальное наблюдение», — сказал Фадеев. Он также отметил, что это «непростая задача», так как в день голосования откроются 96 тысяч избирательных участков. 

По словам секретаря ОП, принципиальное отличие общественных наблюдателей от партийных в том, что первые не политизированы, «никак не встроены в политическую борьбу». Их главная задача — «обеспечить предельно чистые и легитимные выборы», добавил Фадеев. 

Замруководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев, в свою очередь, полагает, что в ближайшее время число потенциальных наблюдателей достигнет 100 тысяч человек. 

До президентских выборов осталось 25 дней. В них участвуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак от «Гражданской инициативы», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от «Партии роста», Григорий Явлинский от «Яблока».