20 февраля 2018 - 12:22

Старший сын кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина Артем получил вид на жительство в Латвии. Кроме того, в стране, где русофобия возведена в ранг госполитики, наследник директора «Совхоза имени Ленина» обзавелся элитным жильем.

По данным Life, члены семьи Грудинина являются владельцами двух особняков и нескольких земельных участков в окрестностях Риги.

Старший сын кандидата от коммунистов Артем владеет домом в латвийском городе Марупе, в 10 километрах от Риги. Двухэтажный особняк расположен в коттеджном поселке Сели. Сейчас стоимость коттеджей здесь начинается от 250 тысяч евро. Дом был куплен 18 декабря 2009 года за 129 тысяч лат (по курсу того периода — более 200 тыс. евро). Вместе с домом Грудинин-младший приобрел землю под ним. Согласно выписке из Кадастровой книги Латвии, продавцом выступало местное кооперативное общество АСВ. Именно ACB управляет всем коттеджным поселком Сели и было его застройщиком. Доля сына кандидата в президенты РФ составила в пересчете на рубли около 400 тысяч.

Супруга Артема Грудинина, Наталья, владеет домом у побережья Балтийского моря, в селе Кестерциемс. Она приобрела его в 2015 году за 110 тысяч евро. Также Наталья Грудинина владеет четырьмя земельными участками. Один из них расположен неподалеку от дома ее мужа в Марупе. 

Стоит отметить, что получивший вид на жительство в Латвии Артем Грудинин может передвигаться без визы по всем странам Евросоюза. А уже через десять лет сын кандидата в президенты России от КПРФ сможет претендовать на латвийское гражданство.

Ранее стало известно об испанской недвижимости младшего сына Грудинина, Антона. Трехэтажный особняк площадью более 200 кв. метров расположен в курортном городе Салоу, в 100 километрах от Барселоны. Его стоимость — около 800 тысяч евро. Дом записан на Антона и его жену Алевтину.