27 февраля 2018 - 15:50

Около 70% случаев, которые обозначены на карте организации «Голос» как нарушения прав избирателей, вовсе не являются таковыми, заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

«Организация "Голос" создала карту нарушений. Мы проанализировали эту карту нарушений — примерно 70% тех случаев, которые обозначены на этой карте, не являются нарушениями, по нашему мнению», — цитирует слова Фадеева «РИА Новости».

В качестве примера секретарь ОП РФ привел сообщение о работе членов избирательных комиссий, информирующих россиян о предстоящих выборах. «Это их работа, избирательной комиссии», — отметил Фадеев.

Он напомнил, что в 2017 году на выборах муниципальных депутатов сотрудники «Голоса» утверждали, что работа по информированию жителей Москвы была налажена плохо. «Это было серьезное замечание. Теперь вроде бы комиссии учли это и пытаются широко информировать граждан о предстоящих выборах, но это тоже теперь считается нарушением», — заметил секретарь ОП.

По его словам, в Общественной палате проверяли некоторые сообщения о нарушениях, которые затем оказались на карте «Голоса», и они не подтвердились. «Проблема в том, что с карты "Голоса" это нарушение не удаляется. Мы будем настаивать на том, чтобы рассказывалось обо всех псевдонарушениях, чтобы они удалялись изо всех возможных источников», — заявил Фадеев.

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей "Голос"» была основана в 2000 году. Декларируемая задача организации — защита прав избирателей.