27 февраля 2018 - 17:31

В день выборов президента России около 5 тысяч наблюдателей Общественного штаба, инициированного Общественной палатой Москвы, будут контролировать ход голосования на избирательных участках столицы. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ОП.

Обучение наблюдателей уже началось. Соответствующая образовательная программа была подготовлена специалистами по избирательному праву. Деятельность общественников позволит обеспечить максимальную прозрачность и полное соблюдение законодательства на выборах. 

Каждый наблюдатель получит специальную памятку, в которой изложены его права и обязанности, выдержки из избирательного законодательства, а также перечень возможных нарушений, с которыми он может столкнуться во время голосования. В день выборов президента, 18 марта, наблюдатели от Общественной палаты Москвы придут на все 3,5 тысячи избирательных участков, которые откроются в столице.

«Обучение в ходе первой и второй сессии прошли 426 человек из более 4,8 тысячи набранных нами. Набор закончился, все они будут распределены по участкам в день выборов президента», — заявили в пресс-службе ОП.