28 февраля 2018 - 12:58

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила запретить доверенным лицам кандидатов в президенты участвовать в теледебатах. Она пообещала обратиться в связи с этим к телеканалам.

«Если понятно, что на самом деле (у кандидата — прим. ред.) не было уважительной причины (не прийти на дебаты — прим. ред.), то целесообразно поблагодарить человека, который пришел вместо кандидата, и сказать ему "до свидания"», — отметила Памфилова. 

По ее словам, Центризбирком не может диктовать СМИ правила в этом вопросе, однако предложить такой вариант имеет право. 

«Мы подготовим такое разъяснение и отправим телеканалам на рассмотрение», — добавила она.

Во вторник на «Общественном телевидении России» прошли первые дебаты кандидатов в президенты. Из семи заявленных кандидатов лично присутствовали Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива») и Максим Сурайкин («Коммунисты России»). Кандидат от «Партии Роста» Борис Титов и кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский были представлены своими доверенными лицами — Евгением Тарло и Алексеем Арбатовым.

Днем ранее дебаты прошли на «Радио России». В них должны были участвовать Грудинин, Жириновский, Собчак и Титов. Однако лично пришел только лидер ЛДПР, остальные прислали своих доверенных лиц. Тогда Элла Памфилова заявила, что крайне удивлена такой ситуацией. 

Также в среду Памфилова рассказала о количестве обращений граждан в ЦИК в ходе избирательной кампании. По ее словам, поступило почти 50 тысяч обращений. Более 80% из них связаны с «мобильным избирателем» — механизмом, который позволяет голосовать на любом удобном гражданину избирательном участке. Непосредственных жалоб на данный момент — 105 в письменном виде и 127 по телефону. 

Такое малое количество претензий к избирательному процессу радует ЦИК, отметила Памфилова. Однако это не означает, что «мы усыплены и снизили наше острое внимание к возможным нарушениям».

«Никому спуску давать не будем», — цитирует Памфилову «РИА Новости».