01 марта 2018 - 10:12

Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), электоральный рейтинг Владимира Путина составляет почти 70%, сообщает «РИА Новости».

На вопрос, если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали, 69,1% респондентов выбрали кандидатуру Путина, говорится в материалах исследования.

Далее, согласно результатам опроса, следует кандидат от КПРФ Павел Грудинин, он набрал 7,8% голосов опрошенных. Тройку, по данным ВЦИОМ, замыкает кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,9% голосов респондентов.

Наибольший рост числа сторонников за прошедшую неделю показала кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак: ее электоральный рейтинг вырос с 0,9% до 1,6% на 7 процентных пунктов, говорится в опросе.

Рейтинг остальных кандидатов, согласно данным центра, составил менее 1%.

На вопрос, примете ли вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года, или нет, 81,6% респондентов ответили, что планируют принять участие в голосовании, из них 70,9% заявили, что точно пойдут на выборы, и еще 10,7% — что, скорее всего, пойдут, сообщается в материалах исследования.

«Четвертую неделю подряд увеличивается группа россиян, заявляющих о готовности принять участие в голосовании. Несмотря на декларативный характер данного намерения, полученные показатели свидетельствуют о повышении интереса россиян к выборам», — отметил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Опрос проводился с 19 по 26 февраля за исключением праздничного 23 февраля методом телефонного интервью. Социологи осуществляли стратифицированную двухосновную случайную выборку стационарных и мобильных номеров. В ее основу лег полный список телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Участие в опросе приняли 7 тысяч россиян старше 18 лет. Максимальная погрешность результатов с вероятностью 95% не превышает 1,2%.

Ранее ВЦИОМ провел опрос о предвыборной агитационной кампании кандидатов, которая стартовала 17 февраля. По данным социологов, ее видели немногие. Больше всего «зрителей» оказалось у Владимира Жириновского, его материалы и выступления посмотрели 45%, однако оценки разделились: 19% посмотревших признались, что им понравилась агитация, 19% — что не понравилась, 7% не смогли дать оценку увиденному. Агиткампанию Владимира Путина видели 42% опрошенных, из них 33% дали положительные оценки, что оказалось максимумом среди кандидатов, и только 4% сказали, что материалы и выступления в рамках кампании им не понравились. Агитацию Ксении Собчак видел 41%, из них 36% (максимальное отрицательное значение) сообщили, что кампания им не понравилась. Кампания Павла Грудинина привлекла внимание чуть более трети россиян (35%). Из них 18% отметили, что агитация Грудинина им не понравилась, 10% — понравилась. Материалы и выступления Григория Явлинского в рамках предвыборной агитации видели 32% потенциальных избирателей, отрицательные оценки им дали 24%, положительные — только 4%.  

Бориса Титова в агитационной кампании видели и слышали только 18% россиян, из них каждому десятому (10%) его кампания не понравилась, 4% — понравилась.

15% сообщили, что видели агитацию Максима Сурайкина, из них 10% она не понравилась, положительно оценили кампанию кандидата лишь 2%.  

Всего 12% респондентов на сегодняшний день посмотрели агитационную кампанию Сергея Бабурина, из них 6% дали отрицательные оценки, 3% — положительные.

Выборы президента пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года. Официально зарегистрированными кандидатами на пост президента являются восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).