02 марта 2018 - 17:51

На сегодняшний день более 1,7 миллиона человек хотят воспользоваться возможностью проголосовать на выборах не по месту своей прописки, а на другом участке. Об этом сообщил на заседании в пятницу заместитель главы ЦИК России Николай Булаев.

«1 миллион 745 тысяч 361 избиратель уже воспользовались этой возможностью написать заявление. За последние сутки больше 170 тысяч заявлений подано», — цитирует Булаева «РИА Новости».

К процессу приема заявлений подключены участковые избирательные комиссии. Это значительно упрощает процедуру голосования для избирателей, которым неудобно добираться до территориального избиркома, отметил замглавы ЦИК.

Выборы президента России пройдут 18 марта. В этом году впервые на федеральных выборах применяется новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения. 

Начиная с 31 января территориальные избирательные комиссии, многофункциональные центры и портал госуслуг начали принимать заявления от граждан, которые хотят проголосовать там, где они будут находиться в день выборов. С 25 февраля участковые избиркомы начали принимать аналогичные заявления о внесении в список избирателей на другом избирательном участке.