03 марта 2018 - 14:52

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин принял участие в митинге в поддержку его кандидатуры на выборах, который проходит на стадионе «Лужники» в Москве. Обращаясь к сторонникам, Путин отметил, что у них ясные, понятные и благородные цели. 

«Мы хотим сделать нашу страну яркой, устремленной вперед, в будущее. Потому что здесь жили наши предки, живем мы, живут наши дети и будут жить наши дети и наши внуки. Мы сделаем все для того, чтобы они были счастливы», — заявил президент, баллотирующийся на новый срок. 

«Мы сделаем это, да?» — задал вопрос Путин, и многотысячный стадион ответил: «Да!» Путин заключил, что в этом случае «ближайшие десятилетия, весь XXI век пройдет под знаком наших ярких побед». 

В начале своего выступления кандидат поприветствовал всех собравшихся на митинге «За сильную Россию!», отдав также должное и самому месту проведения мероприятия: «Это уже не "Лужа", как говорили несколько лет назад, это наши знаменитые "Лужники", которыми мы гордимся». 

Путин обратился со словами приветствия не только к участникам митинга в столице, но и ко всем своим сторонникам. «А таких людей очень много: это сотни тысяч, миллионы людей, миллионы! И в этот праздничный солнечный морозный московский день я хочу сказать, что мы чувствуем рядом с собой их дыхание, их локоть и их плечо, потому что вместе мы команда!» — заявил Путин. «Мы команда, да?» — продолжил он, и стадион вновь одобрительно загудел в ответ.

В митинге принимают участие более 100 тысяч человек. 

Участники акции заполнили трибуны, многие из них собрались на поле вокруг сцены, расцвеченной российским триколором. Граждане держат в руках плакаты с лозунгами «За нашего президента», «За Путина». Развеваются флаги «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Молодой гвардии» и других организаций. 

До начала мероприятия перед митингующими выступал певец, актер и участник музыкального конкурса «Евровидение» 2011 года Алексей Воробьев, исполнивший «Калинку». Вслед за ним на сцену вышла группа «Руки вверх». Собравшиеся подпевали артистам, размахивая флажками в такт музыке. На митинге также выступят Олег Газманов, Стас Михайлов, Николай Басков, Кристина Орбакайте, Сергей Лазарев, Юрий Антонов, Александр Розенбаум, Филипп Киркоров, Тимур Родригез, «Soprano Турецкого» и другие артисты. Также на сцене выступают доверенные лица Владимира Путина, среди которых певица Юлия Чичерина, режиссер Никита Михалков, дирижер Валерий Гергиев и другие. 

Концерт ведут Яна Чурикова и Дмитрий Губерниев. 

Выборы главы государства пройдут 18 марта. На высший государственный пост претендуют лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, Владимир Жириновский, который традиционно баллотируется от своей ЛДПР, действующий глава государства Владимир Путин — идет на выборы как самовыдвиженец, телеведущая Ксения Собчак от партии «Гражданская инициатива», председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, ставший кандидатом от своей «Партии роста», и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Именно в таком алфавитном порядке их фамилии будут расположены в бюллетене.