05 марта 2018 - 15:24

Кандидат в президенты от КПРФ скрыл от Центризбиркома и налоговых органов наличие золотых слитков, которые он хранит в швейцарском банке UBS Switzerland AG. Об этом сообщает Life.

В распоряжении журналистов оказались документы, доказывающие, что по состоянию на 31 декабря прошлого года Грудинин владел счетами в банке UBS Switzerland AG. Помимо денежных средств, Грудинин хранил там золото общей массой 174,526 тройской унции, то есть 5,428 килограмма. Стоимость слитков драгметалла, принадлежащих кандидату в президенты от КПРФ, составляет около $230 тыс.

Грудинин не сообщил в Центризбирком о своем золотом запасе в швейцарском банке. В конце прошлого года он подал в ЦИК данные о собственности и доходах, в которых не была указана информация о зарубежных счетах выдвиженца от коммунистов. В начале января директор «Совхоза им. Ленина» предоставил новые данные о своем имуществе. В этих документах Грудинин уже отметил, что у него было пять счетов в банках Швейцарии, Австрии и Лихтенштейна. Однако при проверке финансовой отчетности выяснилось, что сведения о закрытии швейцарских счетов в ФНС России от Грудинина не поступали. Представитель ЦИК подтвердил журналистам, что ранее в документах Павла Грудинина два швейцарских счета вообще не упоминались, а по двум другим нет документов, подтверждающих их ликвидацию.

О наличии золотых слитков в швейцарском банке Павел Грудинин также не уведомлял российские налоговые органы, что является административным правонарушением. 

В Центризбиркоме уже подтвердили, что кандидат в президенты России от КПРФ не сообщил об 11 счетах в швейцарском банке. 

«Федеральная налоговая служба обратилась в швейцарские уполномоченные органы. Швейцарские коллеги сообщили нам, что у Павла Николаевича Грудинина, помимо двух счетов, о которых мы уже упоминали, в том числе на избирательном плакате, по состоянию на 31 декабря 2017 года, в соответствии с той информацией, которую дала налоговая служба Швейцарии, было 11 счетов. Таким образом, у Павла Николаевича Грудинина по состоянию на 31 декабря было 13 счетов в швейцарском банке», — заявил в интервью журналистам представитель ЦИК РФ Александр Кинев. Он также добавил, что «один счет был открыт в виде драгоценных металлов, в скобках — золото».

В Центризбиркоме отметили, что не могут жестко требовать отстранения кандидата с иностранными счетами от участия в выборной кампании или сложения полномочий. Однако, по словам Кинева, на ближайшем заседании комиссии, вероятно, все же будет поднят вопрос об обращении в Верховный суд РФ по поводу отмены регистрации Грудинина кандидатом. ЦИК также сообщит россиянам обо всех нарушениях, допущенных директором «Совхоза им. Ленина» в ходе избирательной кампании.