06 марта 2018 - 14:19

Соединенные Штаты и дальше будут вмешиваться во внутренние дела России, заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов. 

«Россия имеет особое положение. Мы являемся единственной страной в мире, которая может дать США мгновенный ощутимый ответ, поэтому вмешательства Вашингтона в наши дела продолжатся», — передает «РИА Новости» слова Климова.

По его словам, после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию американские власти поняли возможности России. «США боятся вступать с РФ в военный конфликт, поэтому они ведут безвойсковые операции, используя дипломатические и иные меры. Сейчас "поле битвы" — выборы в России», — сказал Климов.

Парламентарий отметил, что во вмешательстве в выборы в США подозревают «десяток людей» из России, которые не имеют никакого отношения к госвласти. При этом, как утверждает Климов, «в США российской темой занимаются 500-700 сотрудников центрального аппарата ЦРУ, тысячи человек в Госдепе и Пентагоне, конгрессе». По данным сенатора, «на территорию США со стороны России осуществляется 2% кибератак, со стороны США в адрес РФ — 25%».

Климов добавил, что бюджет США предусматривает «миллиарды долларов» на вмешательство в дела суверенных государств. 

«Нам ставят в вину расходы RT на рекламу — не более нескольких десятков тысяч долларов. Однако в бюджете США миллиарды долларов предусмотрены на меры по вмешательству в дела суверенных государств», — напомнил он.

В США ведется расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы. Власти страны также обвиняли агентство Sputnik и телеканал RT во вмешательстве в президентские выборы в Соединенных Штатах, но так и не привели никаких доказательств. В Москве такие обвинения назвали голословными.