06 марта 2018 - 14:54

Опубликованы документы, доказывающие наличие у Павла Грудинина золота, хранящегося в швейцарском банке UBS. Накануне в Центризбиркоме заявили, что у кандидата в президенты от КПРФ было обнаружено 11 незадекларированных иностранных счетов. В ЦИК также сообщили, что у претендента на пост главы государства в Швейцарии хранятся золотые слитки в эквиваленте почти 5,5 килограммов. Примерная стоимость драгметаллов оценивается примерно в $230 тыс.

Кандидат от коммунистов назвал информацию о своем золотом запасе «вбросом» и провокацией»

«Сегодня произошел очередной информационный вброс в федеральные СМИ о моих счетах и чуть ли не о золоте партии, которое я храню в швейцарском банке! А вам не кажется, что открыть в одном банке 11 или 13 счетов по меньшей мере странно!? Не удивлюсь, если завтра они расскажут о том, что на моей даче обнаружили Янтарную комнату и библиотеку Ивана Грозного!» — заявил Павел Грудинин.

Однако сегодня журналист Life Илья Ухов опубликовал фрагмент внутренней банковской выписки, согласно которой у кандидата от коммунистов действительно имеется золото в швейцарском банке UBS.

«Вот и его объем действительно равен 174,526 тройским унциям. Рыночная стоимость такого объема на 29 декабря 2017 года составляла 227,233 тысячи долларов или больше 230 тысяч долларов по сегодняшнему курсу. Теперь стоит спросить Павла Николаевича, будет ли он и дальше отрицать наличие у него золота и инвестиционных активов в швейцарском банке UBS? И является ли уважаемый банк также участником некой "провокации" против директора "Совхоза имени Ленина" и кандидата в президенты от КПРФ?» — пишет Ухов.

В Центризбиркоме вчера отметили, что не могут жестко требовать отстранения кандидата с иностранными счетами от участия в выборной кампании или сложения полномочий. Однако, по словам члена ЦИК Александра Кинева, на ближайшем заседании комиссии, вероятно, все же будет поднят вопрос об обращении в Верховный суд РФ по поводу отмены регистрации Грудинина кандидатом. ЦИК также сообщит россиянам обо всех нарушениях, допущенных директором «Совхоза им. Ленина» в ходе избирательной кампании.