06 марта 2018 - 16:32

Предвыборный штаб кандидата в президенты России Владимира Путина планирует направить на избирательные участки около 100 тысяч наблюдателей, рассказал агентству ТАСС пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов. 

«Задача — охватить все участки, а их у нас 97 тысяч», — сказал он. По словам Кондрашова, сейчас идет отбор и подготовка наблюдателей. 

«Наша задача сейчас — провести обучение тех, кто подал заявки. По результатам обучения примем решение, кого направим наблюдателями», — пояснил в свою очередь глава юридической службы избирательного штаба Сергей Кабышев. При этом он подчеркнул, что штаб не использует административный ресурс, ориентируясь только на поддержку граждан. 

При подборе кандидатур наблюдателей штаб отдает предпочтение тем, кто уже имеет подобный опыт и хорошо разбирается в законодательстве о выборах, а также сможет вести конструктивный диалог с представителями других кандидатов. Среди тех, кто пойдет наблюдателями от штаба Путина, будут люди разных политических сил, в том числе представители «Единой России», «Справедливой России», общественных и волонтерских организаций. 

Если у штаба возникают хотя бы малейшие сомнения в том, что человек готов быть наблюдателем добровольно, его не привлекают в этом качестве.