09 марта 2018 - 11:33

Председатель международного комитета Совфеда Константин Косачев увидел положительные сдвиги в политике США на фоне призывов начать переговоры с Россией после послания российского президента Владимира Путина Федеральному собранию. 

Ранее группа сенаторов-демократов США обратилась к госсекретарю Рексу Тиллерсону с призывом начать с Россией диалог по стратегической стабильности после заявлений Путина о создании в РФ новейших видов ядерных вооружений.

«Новость, которая обнадеживает. После многих месяцев и даже лет жесточайшей риторики со стороны американских конгрессменов и сенаторов в адрес России вплоть до требований разорвать отношения появляются признаки "позитивного", а не "негативного" парламентского давления, причем на президента США, а не нашей страны», — написал Косачев на своей странице в Facebook.

Сенатор также выразил надежду, что после подобного решения последуют адекватные и разумные изменения в политике США в сфере стратегической стабильности и коллективной безопасности, поскольку «угрозы в современном мире для наших стран общие».

«Искренне надеюсь, что за этим адекватным прочтением послания Владимира Путина Федеральному собранию России последует такая же адекватная и разумная модификация политики США в сфере стратегической стабильности и коллективной безопасности. Все-таки угрозы в современном мире для наших стран общие», — считает Косачев.

Напомним, в ходе своего послания Федеральному собранию Владимир Путин уделил значительное внимание состоянию Вооруженных сил России и последним достижениям страны в области вооружений. 

По словам российского лидера, состояние нашей армии и достижения отечественных ученых в области ВПК дают серьезные преимущества в сфере вооруженной борьбы. Глава государства сообщил о начале активной фазы испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой «Сармат». Новая российская авиационная гиперзвуковая система получила название «Кинжал». «Его (оружия — прим. ред.) мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, их просто не догоняют», — подчеркнул президент в своем выступлении.