11 марта 2018 - 13:33

Около 69% россиян на предстоящих выборах готовы проголосовать за действующего президента России Владимира Путина, сообщается в Telegram-канале Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно полученным данным, на втором месте — кандидат на пост главы государства от КПРФ Павел Грудинин (7%), на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5%). За Ксению Собчак планируют голосовать 2%, за Григория Явлинского — 1%, за Сергея Бабурина — 1%, за Бориса Титова и за Максима Сурайкина — менее 1%.

Около 74% россиян на вопрос «Примите ли вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года или нет?» ответили, что точно придут на выборы. 9% сказали, что скорее всего примут участие в голосовании.

По результатам опроса, явка на выборах прогнозируется в коридоре значений от 63% до 67%. Результат Путина составит от 69% до 73%, Грудинина — от 10% до 14%, Жириновского — от 8% до 12%.

Выборы президента пройдут 18 марта. Кандидатами зарегистрированы восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 5-7 и 9 марта среди 4 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет.