12 марта 2018 - 11:33

Россия в 2017 году перевыполнила план по экспорту оружия, заявил в эфире телеканала «Россия 24» помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. 

«Не просто выполнен, а немножко даже перевыполнен, это несмотря на беспрецедентное санкционное давление, которое и весь 2017 год было и еще больше усилилось в связи с принятием последнего пакета санкций», — сказал он. 

Глава ФСВТС напомнил, что всего в прошлом году планировалось реализовать экспортное оружие на сумму порядка 15 миллиардов долларов.

Россия продолжает занимать второе место в рейтинге крупнейших мировых экспортеров основных видов обычных вооружений, сообщил в понедельник Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) в связи с публикацией данных о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования за последние пять лет.

Если США экспортируют оружие в 98 стран, то Россия с 2013 по 2017 год поставила свое вооружение 47 государствам. Главными получателями вооружения из РФ в SIPRI называют три страны: Индию (35% российского экспорта), Китай (12%) и Вьетнам (10%).

В целом на региональном уровне более половины российского экспорта вооружений за прошедшие пять лет (66%) ушло в страны Азии и Океании. В страны Африки — 13%, Ближнего Востока — 11%, Европы — 6,2%, Южной и Северной Америки — 4,2%.

Согласно опубликованному SIPRI рейтингу, пятерку крупнейших поставщиков вооружения, как и ранее, продолжают возглавлять Соединенные Штаты. На долю страны в общем объеме глобального экспорта оружия приходится 34%. Главными клиентами США аналитики SIPRI называют Саудовскую Аравию (18% экспорта), Объединенные Арабские Эмираты (7,4%) и Австралию (6,7%). Больше всего за прошедшие пять лет Америка экспортировала в страны Ближнего Востока (49%). На страны Азии и Океании пришлось 33%.

Третье место в списке SIPRI заняла Франция (6,7 % в глобальной экспортной доле), увеличив экспорт на 27%. Четвертое место отдано Германии (5,8%). Китай оказался на пятом месте с долей в 5,7%.

В базу данных по поставкам оружия включена имеющаяся информация по всем международным трансферам основных видов обычных вооружений, включая продажи, подарки и лицензионное производство. Данные отражают объемы поставок без учета финансовой стоимости сделок.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.