12 марта 2018 - 11:51

Президентские выборы, которые пройдут 18 марта, станут самыми открытыми в истории современной России, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Санкт-Петербургские ведомости», которой спикер СФ дала интервью.

«Государство приняло и правовые, и организационные, и технические меры, усиливающие прозрачность выборов, контроль общества над их итогами. Благо технологический прогресс это позволяет, — сказала председатель Совфеда. — В настоящее время видеокамерами оснащены избирательные участки, которые в совокупности охватывают территории, где проживает 85-90% населения России. Под камерами будет проходить не только голосование, но и подсчет голосов на избирательных участках».

Матвиенко подчеркнула, что за последние годы была проделана огромная работа по совершенствованию законодательства, которое регулирует выборы. Современное российское избирательное законодательство отвечает всем международным стандартам в этой сфере, отметила она.

Важной мерой по повышению прозрачности выборов стала работа с наблюдателями. 

«ЦИК заявила о своей заинтересованности в как можно большем числе наблюдателей на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях. И не только заявила, но и вступила во взаимодействие с политическими структурами, организациями гражданского общества, наладила обучение наблюдателей с тем, чтобы они выполняли свою миссию профессионально и честно», — сказала Матвиенко.

Также в этом году ожидается большое число наблюдателей из-за рубежа. «Мы в Совете Федерации, наши коллеги из Государственной думы также приглашаем наблюдать за выборами парламентариев из самых разных стран. Убеждена, что все эти усилия сделают президентские выборы 2018 года самыми открытыми в истории современной России», — сказала Матвиенко.

Она также отметила, что, согласно прогнозам, активность избирателей будет выше, чем во время прошлых кампаний. 

«То, что в обществе сформировался настрой на участие в голосовании, видно, как говорится, невооруженным глазом. По данным социологических опросов, 18 марта на участки для голосования намеревается прийти избирателей больше, чем на предыдущих выборах», — сказала Матвиенко.

Этому способствует и то, что процедура голосования по месту фактического пребывания «стала максимально простой и удобной для граждан». «Очень полезный шаг — упрощение процедуры, предоставляющей избирателю право проголосовать по месту его фактического пребывания. Заявление о том, где вы планируете голосовать, можно было подать в любом МФЦ, в участковых избирательных комиссиях. Более того, это можно было сделать в электронном виде через портал госуслуг», — напомнила Матвиенко.

Разговоры о предрешенности результатов выборов председатель верхней палаты назвала безосновательными. «Гражданам есть из кого выбирать, — подчеркнула она. — В итоговом списке восемь кандидатов. За ними — партии, представленные в Государственной думе, другие политические силы». По оценке Матвиенко, «все кандидаты в хорошем смысле амбициозные, настроенные на реальную идейную и политическую борьбу». 

Кандидатами на пост президента зарегистрированы Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).