12 марта 2018 - 12:37

Широкую информационную поддержку Павлу Грудинину оказывают структуры, контролируемые беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Через проект «МБХ Медиа» и другие аффилированные с бывшим владельцем ЮКОСа ресурсы в соцсетях распространяются агитационные ролики кандидата в президенты от КПРФ. 

В 2003 году Ходорковский спонсировал избирательную кампанию КПРФ на думских выборах. Финансовые договоренности руководства Компартии с тогдашним владельцем ЮКОСа привели к расколу политического объединения. Спустя 15 лет у коммунистов вновь обнаружились связи с олигархом, скрывающимся от российских следователей в Лондоне. Напомним, Ходорковского обвиняют в организации заказных убийств. 

Журналист Life Илья Ухов предположил, что нынешнего кандидата в президенты от КПРФ и бывшего владельца ЮКОСа объединяют не только медийные проекты, но и общие финансовые интересы. 

Ответ на этот вопрос кроется в их общем финансово-инвестиционном бэкграунде, который основывается на активах, счетах и вложениях в финансовые инструменты швейцарских инвестфондов, аффилированных или напрямую управляемых через банковский конгломерат UBS.

По данным швейцарской налоговой службы, по состоянию на 31 декабря 2017 года Грудинин являлся владельцем зарубежных счетов в различных валютах, а также финансовых инструментов, включая килограммы золота, находящиеся в швейцарском банке UBS Switzerland AG. Суммарная рыночная стоимость этих зарубежных активов составляла 960 тыс. долларов или почти 55 млн рублей. Директор «Совхоза им. Ленина» владел 13 иностранными счетами, включая два счета депо в швейцарском банке UBS Switzerland AG. Грудинин системно работает с банком UBS и его инвестфондами несколько последних лет. 

У швейцарского банка, где Грудинин хранил свое золото, давние отношения с компаниями, контролируемыми Ходорковским. Еще в конце 90-х именно UBS занимался размещением на фондовом рынке нескольких траншей так называемых ADR — американских депозитарных расписок, которые выпускались ЮКОСом.

По сообщению ряда СМИ, один из бывших высокопоставленных сотрудников инвестиционного подразделения UBS Олег Павлов, занимавшийся сделкой по размещению расписок ЮКОСа на фондовом рынке в начале 2000-х годов, сейчас консультирует людей из окружения Ходорковского. Финансисты из банка UBS до сих пор продолжают управлять деньгами бывших акционеров ЮКОСа.

«Постоянные визиты Павла Грудинина и членов его семьи на горнолыжные курорты юга Германии и Швейцарии также вряд ли являются простым совпадением. Ходорковский и стоящие за ним политические силы в британской и американской элите, судя по всему, решили сделать ставку на поддержку так называемого народного кандидата, который за счет популистской риторики мог рассчитывать на значительную поддержку электората», — заключает Ухов.