12 марта 2018 - 12:49

По данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за неделю до президентских выборов отдать свой голос за Владимира Путина готовы 69% избирателей, за Павла Грудинина — 7%, за Владимира Жириновского — 5%, за Ксению Собчак — 2%, за Григория Явлинского и Сергея Бабурина — 1%, за Бориса Титова и Максима Сурайкина — менее 1%. Об этом сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. 

Антирейтинг кандидатов возглавляет Ксения Собчак: 82% опрошенных заявляют, что не проголосуют за нее ни при каких обстоятельствах. За кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского не будут голосовать 36% респондентов, за Григория Явлинского — 33%. Антирейтинг кандидата от КПРФ Павла Грудинина вырос до 24% против 20% в феврале. Сергей Бабурин и Борис Титов делят между собой пятую строчку с 19%, у Максима Сурайкина 18%. Замыкает антирейтинг самовыдвиженец Владимир Путин — за него не проголосуют ни при каких условиях 6% опрошенных. 

По данным опроса, более 90% россиян проинформированы о проведении выборов президента РФ 18 марта. 

«92% респондентов знают, что голосование должно пройти в марте 2018 года. Индекс информированности составляет 93 пункта из 100 возможных. Интерес к выборам высказывают 75% граждан», — сообщил на пресс-конференции в понедельник гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. 

На вопрос социологов «Примете ли Вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года или нет?» ответ «точно приму» дали 74% опрошенных, «скорее приму» — 9%, «скорее не приму» — 2%, «точно не приму» — 4%, затруднился ответить 1%, а 9% намерены определиться ближе к выборам.

Более трети россиян (36%) считают, что выборы пройдут честно, 42% предполагают незначительные нарушения (которые не окажут влияния на общий итог выборов) и только 15% уверены, что результаты будут серьезно искажены. По оценкам респондентов, выборы будут отражать интересы большинства граждан: всего общества в целом (16%) или большей его части (65%).

Согласно экспертному прогнозу ВЦИОМ, явка на выборы окажется в коридоре 63-67%. Прогнозируемые результаты кандидатов будут находиться в следующих интервалах: Владимир Путин — 69-73%, Павел Грудинин — 10-14%, Владимир Жириновский — 8-12%, Ксения Собчак — 2-3%, Григорий Явлинский — 1-2%, Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин — менее 1% каждый.

По данным рынка электоральных прогнозов (специальный проект ВЦИОМ, где участники могут прогнозировать динамику рейтингов кандидатов), явка составит 66,1%. Текущий прогноз по рейтингам кандидатов: Владимир Путин — 71,9%, Павел Грудинин — 13,4%, Владимир Жириновский — 9,2%, Ксения Собчак — 1,5%, Григорий Явлинский — 1,2%, Максим Сурайкин — 0,8%, Борис Титов — 0,6%, Сергей Бабурин — 0,3%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 5-7 и 9 марта 2018 года. В исследовании приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Объем выборки — по 1 тысяче человек каждый день. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.