14 марта 2018 - 13:28

Давление на Россию со стороны Запада, которое усилилось в последнее время, — это попытка повлиять на итоги предстоящих выборов в нашей стране, заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Волгоград. 

Володин отметил, что многим странам, в том числе США и Великобритании, выгодно, чтобы в РФ был «ручной» президент. 

«Хотели своего президента, ручного и послушного, такого, как на Украине, — сказал спикер. — Совершенно очевидно, что Россия сегодня по многим направлениям для них неудобный конкурент, и они пытаются ее из конкурентного поля убрать, причем зачастую нечестными приемами. Все эти шаги со стороны США, да и Великобритании сегодня ставят целью разрушить Россию как государство». 

По мнению председателя Госдумы, после выборов ситуация несколько стабилизируется, а западные страны успокоятся. 

«Выборы пройдут, и многие темы уйдут. Это попытка навязать свою повестку именно в этот период времени, — уверен Володин. — Мы видим вмешательство в избирательную кампанию».

Сейчас же санкционная политика Запада в отношении России напоминает агонию, констатировал спикер. «Все возможные способы давления на Россию включены: санкции, недружественные решения по пошлинам на отдельные виды товаров, голословные обвинения из уст ведущих политиков, которые не подкреплены никакими доказательствами», — цитирует ТАСС слова Володина. 

Выборы президента пройдут 18 марта.