15 марта 2018 - 09:41

В среду вечером Владимир Путин посетил митинг-концерт «Россия. Севастополь. Крым», прошедший в Севастополе. Поддержать действующего президента пришли около 40 тысяч человек. Обращаясь к собравшимся, Путин отметил, что ему очень приятно быть в этот день вместе с ними в городе боевой славы, городе-герое.

«Четыре года назад вы приняли историческое решение. Благодаря вашему решению Севастополь и Крым вернулись в свой родной дом, в дом нашей общей Родины, в дом нашей матушки России», — сказал глава государства. По его словам, на референдуме 2014 года была восстановлена историческая справедливость. 

«Вы своим решением показали всему миру, что такое настоящая, а не показная демократия. Вы пришли на референдум и приняли решение, проголосовали за свое будущее и будущее ваших детей», — отметил Путин.

Сделать предстоит еще очень многое для развития Севастополя и Крыма, и это будет сделано, потому что, «когда мы вместе, мы огромная сила, способная решать самые сложные задачи», добавил президент. 

Ранее он осмотрел Крымский мост, выразил надежду, что граждане смогут им пользоваться уже через несколько месяцев, и посетил новый терминал аэропорта Симферополя, который должен открыться к началу летнего сезона. 

Сильно недоволен визитом Путина в Крым остался Госдеп США. В среду он выпустил заявление с заглавием «Крым — это Украина», в котором назвал ложными российские «притязания на украинскую территорию» и обвинил Москву в пренебрежении международным порядком. Вашингтон заявляет, что Россия принуждала крымчан голосовать «правильно».  

Посольство РФ в США выразило несогласие с такой позицией Америки. 

«Четыре года назад крымчане приняли историческое решение. Настоящим демократическим способом — через референдум — вернули себя и свою землю, Севастополь и Крым, в состав России. Исправили историческую справедливость, которая была нарушена еще в 1954 году, когда они были незаконно переданы Советской Украине. Госдеп не мог пройти мимо данного события, выпустил беспрецедентно надрывное и желчное заявление. Но, как говорится, "ты сердишься, значит ты не прав"», — цитирует «РИА Новости» сообщение посольства.  

В дипмиссии назвали заявления Госдепа очередной попыткой повлиять на внутриполитическую ситуацию в России в контексте предстоящих президентских выборов и заявили, что «ничего из этого у Вашингтона не выйдет».  

«На территории полуострова полностью обеспечено соблюдение наших международных обязательств в правочеловеческой сфере. Качество жизни крымчан устойчиво повышается. За четыре года заработная плата выросла на 60%, а пенсии — более чем в два раза. С момента воссоединения Крыма не зафиксировано сколько-нибудь значимых случаев межнациональных или межконфессиональных конфликтов. Видимо, все эти достижения еще больше заводят наших американских коллег. Рекомендуем им внимательно ознакомиться с гимном города Севастополя, в котором давно дан ответ на все претензии "из-за океана"», — подчеркнули в посольстве РФ.