15 марта 2018 - 10:46

В состав мониторинговых групп, которые будут работать в день президентских выборов 18 марта, войдут представители целого ряда наблюдательских организаций. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова.

«В такие рабочие группы помимо членов совета войдут представители региональных общественных палат, уполномоченные по правам человека в регионах, а также представители различных наблюдательских организаций, таких как "Голос", "Сонар", "Гражданин наблюдатель", "Наблюдатели Санкт-Петербурга", "Выборы — народный контроль", корпус "За чистые выборы", "Россия выбирает" и другие», — сказал Федотов.

Ранее президентский СПЧ сообщал, что в день выборов направит мониторинговые рабочие группы в 14 регионов, в том числе в Дагестан, Краснодарский край, Москву и Санкт-Петербург, и во все федеральные округа. В Москве и Московской области будут работать пять членов совета, поэтому здесь организуют сразу три такие региональные группы.

В задачи мониторинговой рабочей группы входит обобщение и анализ информации о конфликтах из-за нарушений избирательных прав, а также содействие в урегулировании этих конфликтов.