15 марта 2018 - 13:25

Международные дела никак не могут повлиять на президентскую гонку в России, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста, отражается ли ситуация в Лондоне на выборном процессе в РФ.

«Предвыборная кампания идет своим ходом, и, естественно, вся она является приоритетной. Мы настаиваем на том, что Россия не имеет никакого отношения к произошедшему в Великобритании, и, конечно, для нас сейчас главное — это внутренние дела», — сказал представитель Кремля.  

Он напомнил, что Владимир Путин не раз говорил о том, что для него безусловным приоритетом являются внутрироссийские события и «все то, что необходимо делать постоянно для повышения уровня жизни россиян, чем он, собственно, в приоритетном порядке и занимается изо дня в день». 

Между тем, ответные шаги Москвы на действия Лондона не заставят себя ждать, сказал Песков. 

«Предложения будут формулироваться в Министерстве иностранных дел, других ведомствах, но окончательное решение, конечно, за президентом Российской Федерации», — рассказал представитель Кремля.  

«Нет никаких сомнений, что он (Путин – прим. ред.) выберет тот вариант, который наибольшим образом соответствует интересам Российской Федерации», — заключил Песков.

Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что Москва скоро вышлет британских дипломатов. Сколько подданных королевы, работающих в России, отправятся домой, он не уточнил. 

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Лондон высылает 23 российских дипломатов.