16 марта 2018 - 12:22

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин сбежал из студии телеканала «Россия 1» во время предвыборных дебатов, когда там появилась бывшая сотрудница Совхоза им. Ленина, сообщает ВЗГЛЯД. Он, оговорившись, поставил такой ультиматум: «Или я ухожу, или она остается. Все». В итоге кандидат покинул студию за 30 секунд до выхода в эфир с рекламной паузы.

Бывшую сотрудницу грудининского предприятия Лидию Филькину привел с собой лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин. Женщина много лет отработала в Совхозе им. Ленина, а потом лишилась своей квартиры. Сурайкин увидел Филькину, стоящую с плакатом около студии, и, узнав ее историю, предложил стать его доверенным лицом.

Грудинин категорически не захотел смотреть в глаза женщине, поэтому сбежал, а его место занял его представитель Максим Шевченко.

Семья Филькиных заключила с Совхозом им. Ленина договор о найме жилья в 2002 году. Подписан он был лично Павлом Грудининым. Согласно документу, Филькины должны были платить ежемесячно в рублях сумму, равную 33 долларам 41 центу. Через 10 лет, как сказано в приложении к договору, жилье должно было перейти в собственность семьи. Спустя всего три года Грудинин решил вместо этого документа подписать договор аренды жилого помещения, однако Филькины отказались, после чего им стали угрожать. В 2010 году супругов Александра и Лидию, а также их старшего сына Александра просто уволили из совхоза. В 2012 году Грудинин вообще продал квартиру, где жила семья, продал вместе с людьми. Два года спустя Филькиных выселили на улицу после иска новой владелицы квартиры. Лидия, не выдержав издевательств, облила себя керосином и подожгла.