17 марта 2018 - 10:11

Нынешняя суббота объявлена в России днем тишины перед президентскими выборами, которые состоятся 18 марта. Сегодня запрещена любая предвыборная активность, агитация, политическая реклама. Избирателю дается время обдумать, за кого он отдаст свой голос в воскресенье.

День тишины начался во всех регионах страны ровно в полночь по местному времени в ночь на 17 марта. А в Интернете нельзя агитировать еще с 15:00 16 марта (мск) — в это время на Дальнем Востоке России наступила полночь.

На местах в день тишины могут оставаться только стационарные печатные объекты, размещенные заранее, и агитация на билбордах, однако расположены они должны быть не ближе 50 метров от входа на избирательный участок. На агитационной продукции обязательно должны быть выходные данные. Если же их нет, то реклама должна быть снята.

Накануне действующий президент России Владимир Путин призвал граждан страны прийти на избирательные участки и исполнить свой гражданский долг.

«От воли каждого гражданина России зависит, по какому пути пойдет наша страна. Зависит будущее России и наших детей. За кого проголосовать, как реализовать свое право на свободный выбор — это личное решение каждого человека. Но если уклониться от такого решения, тогда этот ключевой выбор будет сделан без учета вашего мнения», — сказал президент.

В избирательных бюллетенях 18 марта граждане страны увидят восемь имен: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).