17 марта 2018 - 14:56

Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт обвинила российские власти в том, что они стремятся скрыть что-то во время выборов, поэтому не допускают на участки «наблюдателей от медиа».

«Решение российской Центральной избирательной комиссии отказать в предоставлении статуса независимых наблюдателей более чем 5 тысячам представителей СМИ демонстрирует, что власти в Кремле боятся открытости перед выборами 18 марта. Что ты пытаешься спрятать, Россия?» — написала она в своем микроблоге в Twitter.

Так Госдеп отреагировал на появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что ЦИК не аккредитовал для работы на избирательных участках 4,5 тысячи представителей изданий «Левиафан», созданного сторонниками Алексея Навального, и «Молния», среди которых много представителей движения «Голос». Секретарь Центризбиркома Майя Гришина объяснила Госдепу, что эти СМИ подали в комиссию неверные сведения о себе.

«Отказа не было, были представлены недостоверные заявки, которые были возвращены так называемым редакциям, потому что одна редакция («Левиафан» — прим. ред.) не существует, а вторая заявка (от «Молнии» — прим. ред.) была оформлена с недостоверными данными относительно юридических реквизитов данной редакции», — рассказала Гришина.

Она также отметила, что такого института как «наблюдатели от медиа» не существует в принципе.

«Есть институт наблюдателей. И у нас абсолютно достоверная информация есть о том, что те, кто хотел, по сути, обманом, с определенным элементом лукавства попасть на участки с удостоверением представителя СМИ, обратились для получения статуса реального наблюдателя к партиям и кандидатам, которые имеют право направлять наблюдателей», — рассказала Гришина.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова назвала аккредитацию наблюдателей на участки под видом сотрудников СМИ «ущербным механизмом, потому что у представителей СМИ в два раза меньше полномочий, чем у наблюдателей». Она пояснила, что у сторонников Навального и активистов «Голоса» есть легальная возможность стать полноценными наблюдателями через общественные палаты и кандидатов.

«Пусть идут и наблюдают в рамках закона», — сказала Памфилова. По ее словам, «все, кто желает наблюдать, все, кто проявляет к этому интерес, кто прошел какое-то обучение, будут востребованы».