18 марта 2018 - 00:15

Пранкеры Вован и Лексус накануне выборов выложили в YouTube записи трех крайне интересных разговоров. В первом из них, который велся с их стороны от имени спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия, они выяснили, что директор Европейской платформы за демократические выборы Штефани Шиффер, с которой, собственно, и велась беседа, уже сейчас может ответственно заявить, что «выборы в России не соответствуют международным нормам и принципам».

«Даже до выборов мы можем это говорить», — сказала Шиффер, отметив, что имеет в виду и период регистрации кандидатов, и остальные процессы. По ее словам, есть «сильнейше нарушения» и тому имеются доказательства, подготовленные ассоциацией «Голос».

Стоит отметить, что Шиффер с большим удовольствием согласилась принять материальную помощь от Украины на то, чтобы и дальше компрометировать выборы в России.
Не менее интересные разговоры состоялись между столичным «представителем» Алексея Навального и координаторами его «штабов» в российских регионах. Один из пранкеров представился небезызвестным Николаем Левшицем — бывшим сотрудником Михаила Ходорковского, изгнанным из «Открытой России» за то, что ножом изрезал девочку-школьницу, и принятым Навальным с распростертыми объятиями. В телефонном разговоре с координаторами блогера в Йошкар-Оле и Красноярске он рассказывает, что в эти города приедет съемочная группа телерадиокорпорации «Би-би-си» и ей нужно предоставить «правильную» картинку. Он предложил местным представителям Навального «найти» какого-нибудь студента или бюджетника, который расскажет, как его подкупали или угрожали ему, чтобы он пришел на избирательный участок. Никаких возражений на эту просьбу не последовало, оба ответили, что люди, которые могут это заявить, у них есть.

Цель и «Голоса», и Навального с его командой — убедить весь мир, что выборы в России, как бы они ни прошли, были не легитимны. Уже сейчас они стройно кричат, что будут доказательства и подтасовок, и «каруселей», на которые свезут бюджетников.

Ну а если вдруг нарушений на конкретных участках не обнаружится, представители «Голоса» и Навального без проблем организуют их сами, продемонстрировав нужную «картинку» западным СМИ.