18 марта 2018 - 20:40

В Москве раскрыли технологию по дискредитации президентского голосования, которую на УИКах используют наблюдатели от Явлинского и Собчак. По сообщению «Московской газеты», сегодня на избирательном участке №1364 в московском районе Кузьминки была пресечена деятельность группы провокаторов. В распоряжении издания оказалась видеозапись, подтверждающая попытку заранее спланированного нарушения. 

На записи с видеокамеры отчетливая видно, как женщина получает бюллетень. После того как бланк заполнен, она опускает его в ящик для голосования не до конца, а так, чтобы он не упал, а завис. Следом ее сообщница опускает свой бюллетень в ту же урну. В итоге в ящик для голосования падают сразу два бюллетеня. Женщина дает сигнал доверенному лицу от кандидата Явлинского Дмитрию Ягурнову. Тот подбегает к члену УИК и заявляет, что произошел вброс двух бюллетеней. 

О провокации сообщили председателю территориальной избирательной комиссии в Кузьминках Сергею Миронову, который в свою очередь доложил о произошедшем сотрудникам полиции.

«На избирательном участке 1364 задержана группа лиц из восьми человек, которая своими действиями пытается дискредитировать выборы президента и очернить работу УИК. Схема заключалась в следующем: злоумышленники брали бюллетени, до конца его не опускали, сворачивая не так как положено, и опускали в ящик для голосования, используя так называемый подвес. Второй сообщник подходит, опускает свой бюллетень. Со стороны кажется, что в ящик для голосования проваливаются два бюллетеня», — цитирует Миронова «Московская газета».

По словам председателя ТИК, установлено, что организатором технологии фальсификации, используемой для дискредитации выборов, является член УИК с правом совещательного голоса от кандидата Григория Явлинского Дмитрий Ягурнов. 

По факту произошедшего председатель УИК 1364 Екатерина Арахмия пишет заявление в полицию. Данное правонарушение предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на 5 лет.