19 марта 2018 - 11:09

Президент Владимир Путин, который побеждает на выборах, выступил в своем предвыборном штабе. Глава государства рассказал журналистам о планах на следующий срок, об отношениях с другими странами и прокомментировал отравление в Британии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

России нужен прорыв, и стране по силам это сделать, отметил Путин. Перед нашей страной стоят огромные вызовы. «Мы должны эти вызовы преодолеть, должны решить задачи страны. И я очень рассчитываю, что мы вместе с вами будем продолжать эту работу», — цитирует «РИА Новости» слова президента. 

Путин поблагодарил волонтеров и отметил, что его команде удалось продемонстрировать достойный результат на выборах.

«Я считаю, что мы все большая команда, причем не только представленная здесь, но и на площади, в Москве, в целом по всей стране. Имею в виду всех людей, которые проголосовали сегодня, и от позиции которых получился этот очень достойный результат», — отметил глава государства.

Говоря о перестановках в правительстве, Путин пояснил, что они пройдут после инаугурации. «Сейчас я буду думать над тем, что и как нужно сделать», — сказал он. При этом конституционных реформ глава государства не планирует.

Путин отметил, что не будет участвовать в выборах, которые пройдут в 2030 году. «Это немножко смешно», — сказал он, отвечая на вопрос об этом. «Давайте посчитаем, я что — до 100 лет здесь буду сидеть? Нет», — сказал Путин, которому в 2030 году исполнится 77 лет. 

Что касается отношений с другими странами, то Россия, безусловно, заинтересована в их позитивном развитии, но при этом готова к трудностям в отношениях, отметил президент. Стратегическим партнером России является Китай, Москва дорожит этим партнерством и будет его наращивать, добавил он.

«Председатель (КНР) Си Цзиньпин ставит перед собой и перед страной масштабные задачи развития Китая. Мы желаем удачи китайскому руководству и китайскому народу в решении этих задач», — сказал президент.

Говоря о возможных трудностях в отношениях с западными партнерами, Путин имел в виду обвинения в адрес России в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Глава государства назвал эти обвинения чушью. По его словам, никто бы не позволил себе такого, тем более накануне выборов и чемпионата мира по футболу.

Путин подчеркнул: если бы в отношении Скрипаля применили боевое отравляющее вещество, то он и окружающие погибли бы сразу. Российский лидер отметил: Москва готова к сотрудничеству в расследовании дела о покушении на экс-полковника, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны. Он также напомнил, что Россия, в отличие от ряда стран, уничтожила все химическое оружие.

Выборы президента прошли в России 18 марта. Согласно данным Центризбиркома, действующий глава государства Владимир Путин набирает свыше 76% голосов.