19 марта 2018 - 13:12

Выборы президента России, прошедшие в стране 18 марта, доказали, что общество максимально консолидировано, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Что касается консолидации, вы знаете, общество и так достаточно консолидировано, и консолидировано оно максимально, и консолидировано оно не на фоне чьих-то нападок, а скорее вокруг планов по дальнейшему развитию страны, и результаты выборов это максимально красноречиво продемонстрировали», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, помогло ли обострение отношений с Западом консолидации избирателей в поддержку Путина.

По предварительным данным ЦИК, Путин побеждает со значительным отрывом от других кандидатов, набирая 76,66% голосов после обработки данных 99,84% протоколов участковых комиссий. Это рекордная в его политической карьере поддержка избирателей. Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин, третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По словам Пескова, Владимир Путин уже получил ряд поздравлений с победой на выборах от представителей западных стран.  

«От западных стран есть поздравления. Мы дадим вам информацию обобщенную. По телефонным разговорам — сегодня и завтра ряд разговоров будет, мы вам сообщим. То, что поступает по дипканалам, — пока я бы еще не стал говорить, какие-то отдельные называть страны, дадим потом обобщающую информацию», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, поступают ли Путину поздравления с победой на выборах от западных лидеров. 

В Центризбиркоме рассчитывают до конца недели подвести окончательные итоги подсчета голосов.