19 марта 2018 - 15:41

То, что действующий президент одержит столь сокрушительную победу на выборах, можно было предсказать заранее, отмечает военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», доверенное лицо Владимира Путина полковник в отставке Виктор Баранец.

«Насколько был предсказуемым результат выборов? На мой взгляд, результат был бы так же предсказуем, если бы футбольная команда ЦСКА, неоднократный чемпион России, играла со сборной какого-нибудь рынка. Мы все прекрасно понимали, что счет будет оглушительный», — сказал Баранец в комментарии для «Антимайдана». 

Однако, по мнению эксперта, четвертый срок Путина станет для президента крайне тяжелым, поскольку перед ним стоит гигантская задача — создать стратегию, которая обеспечит прорыв России в экономической и социальной сферах. 

Что касается остальных кандидатов на пост главы государства, то здесь результаты голосования стали не такими ожидаемыми, считает Баранец.

«Безусловно, сенсационным было то, что Грудинин занял второе место, опередив вечного кандидата в президенты Жириновского, — отметил он. — Это говорит о том, что победивший президент должен внести в свою программу определенные коррективы. Я имею в виду прежде всего, конечно, социальные коррективы, которые содержатся в программе Грудинина». 

Что касается Ксении Собчак, то, по словам Баранца, даже 1,67% голосов, которые она набрала, — это печальный показатель.

«Что такое полтора процента Собчак? Это "Крым не наш", это "Российская армия, вон из Сирии", это "Россияне, вон из Донбасса и из Луганской области", — отметил эксперт. — Полтора процента Собчак — это любимые тезисы российского либерализма, которые неизбежно возвратят Россию в то лизоблюдское время, когда и Кремль, и наша политическая и экономическая элита стояли на коленях перед Западом. В этом направлении мы не пойдем, это путь назад». 

То, что либеральная пресса реагирует на победу Путина так же, как западные СМИ, «льет помои» на Кремль и «упражняется в оскорблениях», нет ничего удивительного, подчеркнул военный обозреватель.

«Я до сих пор удивляюсь, как могла Собчак быть допущена к выборам, если она настаивала во время предвыборной кампании на возвращении Крыма Украине — это фактически призыв к нарушению территориальной целостности», — сказал эксперт. Он напомнил о том, что Собчак призывала Запад усилить санкции против той страны, президентом которой она собиралась стать. «При такой позиции Собчак никогда не станет президентом России. Я думаю, что ее самая высокая должность — быть уборщицей в Белом доме в Вашингтоне», — заявил обозреватель. 

Также Виктор Баранец высказал свои предположения о том, каких перестановок в российском правительстве можно ожидать в ближайшем будущем. 

«Я считаю, что экономический блок правительства в том виде, в котором он сейчас существует, не поможет Путину совершить тот прорыв или рывок, о котором он говорит, — сказал эксперт. — Кого бы я видел на месте премьера? Это мое личное мнение: я вижу кандидатуры двух людей. Это, безусловно, человек-созидатель, который может ставить задачу и добиваться ее в любых условиях, — министр обороны Сергей Шойгу. За ним идет мощная фигура крепкого хозяйственника, московского мэра Сергея Собянина. Я думаю, что эти две фигуры могли бы осуществить планы по прорыву России на социально-экономическом фронте».