19 марта 2018 - 16:44

Высокая явка на выборах, активность людей, пришедших на избирательные участки, — это ответ на агрессивную политику Запада в отношении нашей страны, считает писатель Сергей Лукьяненко.

«Результаты выборов, на мой взгляд, получились достаточно ожидаемыми, — отметил он в комментарии для «Антимайдана». — В победе Путина никто не сомневался, однако активность людей оказалась выше, чем предполагалось. Причина кроется в том давлении, которое Запад сейчас оказывает на нашу страну. По сути, против нас идет необъявленная война. Народ четко показал, что ему не нравится это давление. Как говорится, они сами включили у нас режим "русские не сдаются". И вот этот режим теперь работает». 

Что касается ближайших шести лет, то, по мнению писателя, россиянам стоит ожидать серьезных перемен. «Надо понимать, что определенный запас времени у страны исчерпан, — сказал Лукьяненко. — По большому счету, нам нужно сейчас ускоренное развитие, активное продвижение вперед во всех областях — и в сфере борьбы с коррупцией, и в промышленности, и в образовании. Я думаю, что руководство страны это понимает». 

Как и многие эксперты, писатель придерживается мнения, что в ближайшее время произойдут перестановки в правительстве. Правда, четкие прогнозы делать пока рано. 

«Насколько кардинальной будет смена правительства, пока трудно сказать,— отметил Лукьяненко. — У Путина высокий кредит доверия к своей команде. Если она не подводит, то эти люди работают с президентом очень долго. Вопрос в том, способен ли тот или иной человек обеспечить необходимый стране рывок. И не факт, что большая часть людей, которые находятся сейчас во власти, могут это сделать. Безусловно, будут какие-то перестановки, и Путин это уже озвучивал. Они нужны для того, чтобы освободить дорогу новым людям, тем, кто способен ответить на новые требования времени».