19 марта 2018 - 17:28

Владимир Путин провел встречу с кандидатами, участвовавшими в выборах президента России. 

«Я хотел с вами встретиться, надеюсь, что мы сегодня поговорим с вами о том, как прошла кампания. И, главное, о том, что нужно сделать для того, чтобы все позитивные моменты, а их было очень много в ходе избирательной кампании, были учтены в будущей практической работе исполнительной, да и законодательной власти», — сказал Путин. 

Он призвал своих соперников по предвыборной гонке объединить усилия для работы на благо страны.

«Для всех нас очень важно объединять усилия всех политических партий, общественных организаций, общественность в самом широком смысле этого слова для реализации позитивной повестки дня, для преодоления тех вызовов, с которыми Россия сталкивается. Это могут быть и непростые решения, это могут быть решения, требующие дополнительного объяснения, я очень бы хотел, чтобы мы при этом руководствовались всегда соображениями долгосрочных интересов России и российского народа и на второй план всегда бы отодвигали групповые или партийные предпочтения. Это всегда непросто, но призываю вас к открытому, честному диалогу, нацеленному на долгосрочные национальные интересы», — заявил Путин.

Россия настроена на конструктивный диалог со всеми странами, но нужно, чтобы все стороны были в этом заинтересованы, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы собираемся, наоборот, выстраивать отношения со всеми государствами мира таким образом, чтобы они были конструктивными. Будем настраиваться сами и настраивать всех наших партнеров на диалог, безусловно, конструктивный. Но, разумеется, не от нас все зависит. Это нужно, чтобы так же, как в любви, обе стороны были заинтересованы, иначе никакой любви не получается», — заявил российский лидер. 

По словам Путина, Россия будет делать все, чтобы спорные ситуации с зарубежными партнерами были урегулированы политико-дипломатическими средствами, но будет бороться за обеспечение своих национальных интересов.

Также президент подчеркнул, что Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений, но будет уделять необходимое внимание дальнейшему укреплению обороноспособности. 

«Разумеется, мы будем уделять и уделим необходимое внимание дальнейшему укреплению обороноспособности страны. Но сразу хочу вам сказать: никто не собирается разгонять какую-то гонку вооружений», — заключил он. 

Выборы президента прошли в России 18 марта. По данным ЦИК, после обработки 99,84% протоколов участковых комиссий действующий глава государства Владимир Путин побеждает со значительным отрывом от других кандидатов, набрав 76,69% голосов. Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11,77% голосов), третье — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5,66% голосов). Ксения Собчак заняла четвертое место, набрав 1,67%. Григорий Явлинский стал пятым, получив 1,04%. Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин набрали менее 1% голосов избирателей каждый.