20 марта 2018 - 11:30

Более 60% граждан России выразили доверие главе ЦИК Элле Памфиловой. Они позитивно оценили работу Центризбиркома по контролю за соблюдением избирательных прав граждан, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Уровень доверия председателю ЦИК Элле Памфиловой — 62%, недоверия — 14%», — цитирует выводы социологов «РИА Новости».

Почти две трети россиян (63%) назвали Центризбирком органом, стремящимся сделать выборы справедливыми и демократическими. О периодических нарушениях закона со стороны ЦИК заявили 19% опрошенных. В 2016 году работой комиссии были довольны лишь 40%, а 36% полагали, что она время от времени действует вне рамок законодательства.

Сейчас 66% респондентов уверены, что ЦИК работает в интересах граждан (47% в 2016 году). 55% россиян считают, что комиссия тщательно следит за равенством прав всех кандидатов в президенты при ведении ими избирательных кампаний.

Элле Памфиловой «не только удалось сохранить высокий личный кредит доверия, который был зафиксирован в тот момент, когда она пришла из правозащитной сферы в Центризбирком», но и значительно повысить этот кредит доверия — теперь уже органу, который она возглавила, отметил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

«Высокий уровень доверия этому органу успешно транслируется на всю избирательную систему страны и в значительной степени определяет доверие к результатам выборов. Безусловно, этот факт сыграл не последнюю роль в активном участии избирателей на выборах президента России 18 марта», — сказал эксперт.