21 марта 2018 - 10:17

Министерство иностранных дел РФ на своей странице в Facebook сообщило о том, как искажалась в западной прессе информация о выборах в России.

«Тон, как это часто бывает, изначально задали властные круги ряда государств, которые попытались представить российское голосование как нечестное, непрозрачное, несправедливое и нелегитимное. С подачи политиков об этом заговорили СМИ, так называемые независимые наблюдатели и иные "специалисты по России"», — отмечается в сообщении.

Так, 16 марта официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что «решение ЦИК России отказать в предоставлении статуса наблюдателей более чем пяти тысячам представителей независимых СМИ показывает, что кремлевские власти боятся прозрачности» на выборах. В ответ на это в МИД РФ напомнили, что на 43 271 избирательном участке были установлены видеокамеры, и все желающие смогли понаблюдать за ходом голосования в прямом эфире. Также во время голосования на участках работали 1 513 иностранных наблюдателей из 115 стран, его освещали 99 иностранных журналистов.

Несмотря на это, в ряде западных СМИ проводилась системная линия по дискредитации голосования. В российском ведомстве привели массу примеров подобной политики. 

Например, датская газета Politiken 15 марта напечатала статью «Русским угрожают и заманивают их на избирательные участки». По версии газеты, явку в России контролировали при помощи самых современных технологий — от мобильных приложений до соцсетей, и на всех уровнях — от предприятий до университетов и культурных центров.

Американский журнал Nation 14 марта опубликовал комментарий: «В России все устали от национальной политики». Его автор утверждает, что в России все — от президента до избирателей — устали от существующей ситуации, остается лишь ждать «нового возрождения».

«К слову об усталости от национальной политики: по информации ЦИК, по итогам обработки 99,84% голосов, на избирательные участки 18 марта пришли 73,37 миллиона человек, из них около 400 тысяч проголосовали за рубежом. Явка составила 67,47%», — отметили в МИД РФ.

Министерство также привело пример из французских СМИ. Так, новостной сайт Atlantico под заголовком «Переизбрание Путина: русские — мазохисты, или мы чего-то не понимаем?» 13 марта опубликовал интервью с неким экспертом по России Сирилем Бре, утверждавшим, что «в российских выборах большее значение имеет не результат, а способность губернаторов обеспечить явку».

«Вопросы явки волновали и русскоязычную службу «Би-би-си»: раз за разом там появлялись сообщения о "принуждении" россиян к голосованию. В опубликованном 18 марта материале "Весь день свободен: почему россияне пошли голосовать с утра пораньше" авторы пытаются разобраться, почему же так вырос процент голосующих с утра. В этой связи приводится мнение политтехнолога Валентина Бианки, который объясняет высокую утреннюю явку "следствием административной мобилизации"», — рассказали в ведомстве.

В британской газете Guardian в контексте отравления Сергея Скрипаля опубликовали карикатуру, «изображающую российского президента в виде кроваво-красного паука с красной звездой на лбу, наползающего на Землю». «Вдохновлялись, видимо, старыми методичками, вывезенными британской разведкой из Третьего Рейха — карикатура практически полностью воспроизводит рекламный плакат к антибольшевистской выставке 1936 года "Der Bolschewismus"», — пояснили в дипведомстве.

Не осталось в стороне и финансируемое США «Радио Свобода». После выборов на его сайте вышла статья «Статистика показывает: за Путина вброшено 10 миллионов голосов», составленная на основе интервью с «активным экспертом в электоральной статистике» Шпилькиным.

«Рекомендуем и автору, и "эксперту", если у них есть реальные доказательства этих утверждений, обратиться с соответствующей жалобой в ЦИК России. В противном случае все эти выводы можно смело отнести к пропаганде, — ответили на это в МИД РФ. — Вышеупомянутый и другие материалы "Радио Свобода" на тему состоявшихся в России выборов объединяет явная пропагандистская заряженность и стремление создать в российском общественном мнении ощущение несправедливости сделанного нашим народом выбора».

Однако есть материал, который «выделяется на общем фоне» и демонстрирует «особо циничную и изощренную форму вторжения в российское выборное пространство», — говорится в сообщении российского ведомства.

«Русскоязычная редакция Deutsche Welle опубликовала статью "Пять стратегий протестного поведения на выборах президента России". Демонстрируя явное неуважение к российскому законодательству, Deutsche Welle фактически дает рекомендации по выражению несогласия с действующей государственной системой, в том числе с выборными процедурами. Считаем подобного рода публикации вопиющим нарушением журналистской этики и принципа невмешательства во внутренние дела государства», — заявили в МИДе.

В конце сообщения представители российского дипведомства отмечают, что западные пропагандисты продемонстрировали системное неуважение к российскому избирателю — ему отказано в способности самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор.

Выборы в России прошли 18 марта. По итогам обработки 99,98% протоколов участковых избиркомов, действующий президент одерживает победу с результатом 76,69%.