21 марта 2018 - 16:12

Так называемое движение в защиту прав избирателей «Голос» нашло возможность обойти закон «Об иностранных агентах» для сбора пожертвований. Организация попала под ограничения, которые накладываются этим законом, в частности, ее финансирование со стороны иностранных государств и юридических лиц запрещено. 

Однако, по данным телекомпании РЕН ТВ, для этой цели представители «Голоса» используют НКО «Лига избирателей», которое не входит в реестр организаций-иноагентов. 

Собирая деньги через эту некоммерческую организацию, «Голос» может получать средства из любых источников, в том числе и зарубежных, отмечает телеканал.

В состав учредителей «Лиги избирателей» входят блогер Рустем Адагамов, который был объявлен в федеральный розыск по обвинению в изнасиловании 12-летней падчерицы, писатели-оппозиционеры Борис Акунин и Дмитрий Быков, блогер Илья Варламов, журналист Леонид Парфенов, писательница Людмила Улицкая, которую неоднократно обвиняли в русофобии, и другие.

На своем сайте «Голос» ведет сбор пожертвований. Если переводить деньги через сервис электронных платежей, то происходит переход на электронный кошелек, где в качестве получателя платежа указан фонд «Лига избирателей». По отчетам Министерства юстиции, сумма пожертвований в фонд составляет не менее 3 млн рублей в год. 

По мнению многих экспертов, в период перед выборами «Голос» не столько занимался общественным наблюдением, сколько нагнетал обстановку вокруг голосования и сообщал о несуществующих нарушениях прав избирателей.