23 марта 2018 - 11:21

Владимир Путин стремится развивать и укреплять отношения со многими странами мира, в том числе с США и Европой, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT.

«Мы стремимся… продвинуться в этом процессе настолько далеко, насколько готовы наши партнеры, — сказал Песков. — На мой взгляд, в понимании Путина основная цель внешней политики и международных отношений заключается в обеспечении комфортных условий для решения внутренних задач. Путин четко понимает стоящие перед ним внутренние задачи, и у него есть конкретный план развития. Он понимает, какие задачи являются первостепенными, какие — второстепенными, и так далее. А потому президенту нужна поддержка со стороны дипломатии для обеспечения комфортных условий их решения».

Что касается внутренней ситуации в России, Владимир Путин хорошо понимает, что нужно сделать для ее улучшения, «он видит лучше, чем кто-либо, масштаб проблем», отметил Песков.

«Он знает проблемы разных регионов, проблемы людей, работающих в разных сферах экономики, бюджетников, он знает экологические проблемы, проблемы производства, здравоохранения, социальной политики и так далее», — сказал представитель Кремля. По его словам, у Путина есть «значительная мотивация, вкупе с чувством ответственности».

«Это большая возможность для нашей страны и значительный вызов для него самого», — отметил пресс-секретарь главы государства. 

Также Песков сообщил о важности поддержания диалога с США.

«Когда происходят серьезные конфликты, как в Сирии, на Корейском полуострове, в других регионах мира, необходимо сотрудничество между Россией и Америкой», — подчеркнул он. По словам пресс-секретаря, Дональд Трамп также понимает необходимость такого диалога, однако «в конгрессе США есть люди, которые придерживаются другого мнения», и потому пока трудно предсказать, как существующий баланс сил может повлиять на будущее наших отношений. 

Несмотря на стремление России к международному сотрудничеству, в отношениях нашей страны и Запада заметно все больше проявлений элементов холодной войны, отметил пресс-секретарь президента. Причина в том, что некоторым странам не нравится подъем России под руководством Путина, сказал Песков.

«Чем выше понимается Россия, тем большее неудобство это им доставляет, и тем более жестко они начинают себя вести в международных делах, — подчеркнул он. — И в своей резкости они готовы поставить под угрозу нормы международного права, основы международных отношений, режим свободной торговли и коммерции. Готовы забыть о справедливой торговле, о правилах ВТО. Они готовы о любых правилах забыть, желая задавить подъем России». 

Однако до сих пор эти попытки не увенчались успехом, напротив, они привели к обратному результату. Давление западных стран на Россию отчасти помогло президенту Владимиру Путину набрать большое количество голосов, консолидировав избирателей вокруг него, отметил Песков.

«Такое случалось неоднократно в нашей истории. И, конечно, отчасти это происходит и сейчас, поскольку когда ты видишь беспрецедентное давление, когда ты видишь сумасшествие, которое идет от некоторых стран, вы понимаете, что я имею в виду, — люди не могут смириться с этим, они сопротивляются. Во время сопротивления они объединяются вокруг сильного лидера», — добавил пресс-секретарь.