23 марта 2018 - 12:04

Так называемое движение в защиту прав избирателей «Голос» нашло возможность обойти закон «Об иностранных агентах» для сбора пожертвований. Для этого представители «Голоса» используют НКО «Лига избирателей», которая не входит в реестр Минюста организаций-иноагентов. 

Собирая деньги через эту некоммерческую организацию, «Голос» может получать средства из любых источников, в том числе и зарубежных. 

По мнению многих экспертов, в период перед выборами «Голос» не столько занимался общественным наблюдением, сколько нагнетал обстановку вокруг голосования и сообщал о несуществующих нарушениях прав избирателей.

В распоряжении Life оказалось видео переговоров участников «консорциума» НКО, которые действуют под координацией руководства «Голоса». 

«18 января этого года на площадке "Берс лофт" по адресу Берсеньевская набережная, д. 2 с 6 утра и до 6 утра следующего дня такие структуры как "Голос", "Сонар", "Гражданин наблюдатель" организовали штаб наблюдения за выборами. На видео видно, как представителями организаций ведутся переговоры о том, чтобы "подогнать" так называемую "Карту нарушений" под нужды и желания их иностранных спонсоров. При этом договор аренды помещений для мероприятия "наблюдателей" был заключен от имени фонда "Лига избирателей", который "Голос" таким образом использует для финансовых операций, чтобы не попадать под действие закона об иностранных агентах. На мероприятии присутствовало до 200 человек, а общее руководство осуществлял координатор "Голоса" Роман Удот», — пишет Life.

Ранее группировка Infotrader опубликовала на своей «бирже сливов» личную переписку нескольких высокопоставленных руководителей и активистов движения «Открытая Россия», в том числе Тимура Валеева, который возглавлял избирательный штаб Ксении Собчак и ассоциации «Голос». 

«Хакеры, в частности, обращают внимание на диалог Валеева с руководителем псковского филиала "Открытой России" Юрием Каныгиным. Валеев указывает на тот факт, что руководитель ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц еще в 2017 году получил финансирование под президентские выборы, причем, как следует из переписки Валеева, ассоциация "Голос" этот бюджет от иностранных спонсоров получила на крайне неблаговидные цели, в числе которых значится прямая фальсификация нарушений, а также кибератаки на систему ГАС "Выборы" и сайт Центральной избирательной комиссии», — сообщает Life. 

В преддверии выборов президента РФ 18 марта ряд СМИ сообщал, что организация «Голос» тесно связана с целым рядом европейских и американских фондов, финансируемых государственными структурами этих стран. Ассоциация «Голос» признана Министерством юстиции НКО-иноагентом и с 2016 года, после ряда судебных решений, ликвидирована, однако актив организации и ее руководство продолжали работать, существенно усилив контакты с эмиссарами иностранных фондов.