24 марта 2018 - 17:00

В КПРФ не могут договориться, сбрил Павел Грудинин усы или нет. В воскресенье утром фотография с гладко выбритым лицом Павла Николаевича появилась в Instagram на странице, которая указывается как официальная на сайте КПРФ

«Вчера ЦИК огласил окончательные результаты выборов. Я с ними не согласен, но дал слово, значит, надо его сдерживать», — говорилось в подписи. 

Вскоре фото было удалено из социальной сети, а в СМИ появился комментарий главы пресс-службы КПРФ Александра Ющенко. Он заявил журналистам, что фотография ненастоящая и «сбрить» усы в фотошопе — дело плевое. 

По словам Ющенко, эта страница «не имеет отношения к официальной странице Грудинина в Instagram. «Официальная его страница — grudinin_kprf», — уточнил он. Однако на сайте партии ссылки на этот «официальный» Instagram Грудинина нет. 

Позже журналист и доверенное лицо Грудинина Максим Шевченко опубликовал в своем микроблоге в Twitter видео, на котором директор «Совхоза им. Ленина» действительно без усов. «Это видео является единственным оригинальным видео, утвержденным Павлом Грудининым. Еще раз обращаем внимание, что это было сделано в итоге личного спора между Юрием Дудем и Павлом Грудининым и не означает политическое признание результатов выборов», — отметил Шевченко. 

«Формально я проиграл это пари, поэтому как честный человек должен сбрить усы. Спор есть спор, несмотря на то, что я больше 13 лет не брил усы», — говорит Грудинин в видеоролике и начинает сбривать предмет спора. Гладко выбритый Павел Николаевич хоть и считает, что набрал больше 15% голосов избирателей (по итоговым подсчетам ЦИК, у Грудинина 11,77% голосов, — прим. ред.), но с гордостью говорит, что «дал слово» и сдержал его. «С усами или без усов мы с вами пойдем дальше», — констатировал Грудинин.

В общем, в КПРФ так и не смогли договориться, сбрил усы Павел Николаевич или нет. А может, они и вовсе у него накладные?