30 марта 2018 - 16:07

Министерство иностранных дел РФ сегодня вручит послам стран, выславших российских дипломатов, ноты протеста и объявит об ответных мерах.

«30 марта в МИД России вызываются руководители аккредитованных в Российской Федерации дипмиссий ряда стран, предпринявших недружественные действия в отношении России "в знак солидарности" с Великобританией из-за так называемого дела Скрипалей. Послам будут вручены ноты протеста и объявлено об ответных мерах российской стороны», — говорится в сообщении российского дипведомства. 

В центральное здание МИД на Смоленской площади уже прибыли послы ФРГ, Франции, Польши и Италии, а также главы диппредставительств Нидерландов, Албании, Румынии, Украины, Латвии, Литвы, Австралии, Дании и Македонии. Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня российское дипведомство уже посетил британский посол Лори Бристоу. Лондон в течение месяца должен сократить штат посольства и генконсульства в России. Послу Великобритании в РФ также был заявлен решительный протест в связи с «провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств». В МИД при этом подчеркнули, что Москва готова к сотрудничеству, чтобы установить истину и найти лиц, причастных к произошедшему в Солсбери. Ранее в РФ были объявлены персонами нон-грата 23 британских дипломата. Москва также отозвала согласие на открытие Генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность Британского совета из-за неурегулированности его статуса.

Накануне Россия объявила персонами нон грата 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генконсульства в Екатеринбурге, они должны покинуть страну до 5 апреля. Было отозвано согласие на открытие и функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге. Сегодня американские дипломаты начали покидать диппредставительство в Северной столице, которое должно быть закрыто к завтрашнему дню.