03 апреля 2018 - 10:49

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова вручила победившему на выборах Владимиру Путину удостоверение президента РФ, сообщает сайт Кремля

«Владимир Владимирович, хотела Вас поздравить с выборами, убедительной чистой победой и вручить удостоверение», — сказала Памфилова на встрече с Путиным.

В свою очередь глава государства поблагодарил ЦИК за важную для страны работу и назвал прошедшие выборы самыми чистыми в истории России. 

«Элла Александровна, спасибо Вам большое. И хочу поблагодарить всех ваших коллег, которые работали в ходе избирательной кампании. Это была большая общенациональная работа, очень важная для страны. По общему мнению, эта работа проведена на самом высоком не только техническом, но и организационном уровне. Как многие уже сказали, наверное, это были самые прозрачные, самые чистые выборы в истории нашей страны. В этом, безусловно, и Ваша личная заслуга, и заслуга членов всех избирательных комиссий, которые работали на территории Российской Федерации», — заявил Путин. 

Памфилова со своей стороны сообщила, что на выборах была применена многослойная система фильтров. 

«На самом деле, действительно очень высокий уровень доверия. Даже уже после выборов были проведены опросы — до 88%. То есть достоверность выборов поддерживают подавляющее большинство наших граждан, и впервые до 88% дошло, — сказала она. — Мы поставили, вообще, предложили и продумали многослойную систему фильтров, чтобы предотвращать, не допускать всякого рода нарушения. Это дало свои результаты».

По словам председателя ЦИК, выборы были максимально прозрачны и для общественных наблюдателей. 

«Им создали все условия. Все было открыто максимально. Никогда такого не было, и нигде в мире нет аналогов, чтобы в территориальных избирательных комиссиях стояло видеонаблюдение, чтобы протокол осуществлялся, QR-кодирование тоже, практически во всех комиссиях компьютеры стояли. То есть это впечатляюще», — сказала она.

Памфилова отметила, что на выборах было более 1,5 тысячи международных наблюдателей и почти полмиллиона — из России.

Выборы президента России прошли 18 марта. Они состоялись более чем на 97 тысячах избирательных участков в РФ, а также на 401 участке в 145 странах мира. Владимир Путин набрал 76,69% голосов.